Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:25, 01.05.2014

Надо принимать человека таким, каков он есть. Любить его и жалеть

Она – наша современница святая Матрона Московская. Родилась в 1885 году недалеко от Куликова Поля в селе Себино, Тульской губернии. А умерла в Москве 2 мая 1952 года.

В бедной крестьянской семье Никоновых уже было трое детей. Всех поставить на ноги тяжело. И поэтому родители (еще до рождения четвертого ребенка) хотели отдать его в приют. Но незадолго до родов женщине приснился чудный сон – белая птица с человеческим лицом и закрытыми глазами села ей на руку. И мать решила оставить ребенка в семье. Девочка родилась слепой. Причем глаз не было видно – их закрывали плотно сомкнутые веки.

Дети над Матронушкой издевались – секли крапивой, сажали в ямы, зная, что слепой ребенок беззащитен. Зато взрослые вскоре поняли – перед ними не обычная слепая девочка, а избранница Духа Божия. Матрона рано начала прорицать – говорила не только о тех событиях, которые касались ее земляков. Но и пророчествовала в иносказательной форме о судьбе России, царской семьи.

Народ потянулся к дому Никоновых за советом и помощью. Российские революции изменили всю жизнь страны и ее граждан. В селе Себино организовали колхоз, старшие братья Матронушки вступили в партию. Им ли жить под одной крышей с блаженной сестрой? И Матронушка отправляется в Москву. Своего угла у нее теперь никогда не будет – она живет у дальних родственников, случайных знакомых, на чердаках, в подвалах. И, невзирая на холод, голод, вечные гонения, телесные болезни (к тому времени у Матронушки возникают сложности с ногами) принимает людей. Выслушивает, дает советы, молится. Причем, люди ее знавшие, говорят, что само обращение к матушке Матронушке уже давало им большое облегчение.

Когда началась Великая Отечественная война Матронушка, просила людей приносить ей ивовые ветки. Она ломала их на одинаковые палочки, снимала кору и молилась. Делала это она обычно очень громко, говоря: «Что, Матронушка, Бог, что ли? Господь вам помогает!». В это тяжелое для всей страны время, блаженная повторяла: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь. Господь вас не оставит».

Свою кончину она предсказала заранее. Три дня принимала всех без ограничений. И говорила: «Все, все приходите ко мне рассказывайте, как живой о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Отпеть себя велела в храме Ризоположения на Донской улице, а похоронить на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу» (там находился один из немногих действующих московских храмов).

С 1 мая 1998 года честные останки святой Матроны Московской, почитаемой верующими, находятся в раке Свято-Покровского женского монастыря, что у Абельмановской заставы (ближайшее метро Марксистская).

В октябре 2004 года святая праведная блаженная Матрона Московская по определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви была причислена к лику общецерковных святых и включена в Месяцеслов Русской Православной Церкви. Матушка Матрона учила не осуждать ближних: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?».

Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас!

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получившее благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Автор: Ирина Долгополова
Источник: Москвичка
просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.