Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:02, 18.04.2014

Бутылочка или грудь? Вот в чем вопрос

«Ребенку необходимо грудное вскармливание!» — в один голос твердят педиатры. Но у мам на этот счет разные мнения. Кормить грудью, даже если это трудно, или выбрать смеси?

Читаем обсуждение на форуме woman.ru.

Ира: Девочки, я измучена. Грудь страшно болит от кормления. Думаю посадить малыша на смеси. Поделитесь опытом, не нанесет ли это вред малышу?

Вэл: Ничего особенно неприятного или трудного в грудном вскармливании лично для меня не было. Разве что установление лактации — несколько болезненный процесс...

Марианна: Лично я была настроена на грудное вскармливание еще до родов. Всю беременность читала на эту тему. Причем нормальные медицинские статьи, а не мамские форумы. Поэтому уже в роддоме знала: чтобы не было трещин на сосках, ребенка надо правильно приложить к груди, что нельзя долго давать сосать, чтобы грудь по чуть-чуть привыкала. Не надо ребенку совать соски и бутылки, пока не наладилось грудное питание. Все беды от незнания, страхов, неуверенности и паники. Если все правильно делать, это не мучение, а радость.

Танечка: А я грудью кормлю, и мне нравится. Если есть молоко, то почему бы не кормить грудью. Конечно, если молока нет или какие-то показания к искусственному вскармливанию, то тогда бутылочки. Это у каждого индии видуально. Однако я не понимаю тех, кто отказывается кормить грудью только потому, что думает: от этого испортится форма груди. А если не кормили и все висит до пупа? Бывает же и такое. Мне лично нравится кормить грудью, и пока не собираюсь отлучать полностью.

Юлия Черкасова: По-моему, и так понятно: кормить грудью нужно обязательно, если нет никаких противопоказаний и есть молоко! Здесь вопросов никаких быть не должно! Другое дело, если его просто нет, как ни старалась сцеживаться. А некоторые мамочки придумывают отмазки, мол, кормить нужно максимум до шести месяцев, а потом в молоке ничего полезного нет... Моей младшей — 1 год и 7 месяцев, кормлю до сих пор по ночам, и все прекрасно.

Алиса LUV: Я за грудное, потому что это, несомненно, полезней. Но если естественное вскармливание по каким-то причинам невозможно, то и волноваться и корячиться ради этого не стоит, сейчас технологии довольноразвиты. Я кормила своего, хоть и было тяжело, но терпела ради ребенка.

Lyudok40: Милые дамы! Если вы уже решились на то, чтобы родить ребенка, то уже нужно думать не о себе и форме груди, а в первую очередь о малыше. Своего старшего сына я практически не кормила и очень жалею об этом. Младшей дочери 1 год 3 месяца, кормлю ее и сейчас, получаю от этого огромное удовольствие, ведь когда счастлив малыш — счастлива мама!

Пеппи: Кормила ровно две недели, потом молока стало не хватать. Начала докармливать смесями, которые к трем месяцем полностью заменили мое молоко. Честно скажу, кормить из бутылочки удобнее. Когда кормила грудью, ночью молоко вытекало, все промокало, я мерзла. Считаю, что убиваться не стоит, можно покормить из бутылочки.

Юлия: Я не захотела мучиться с грудным вскармливанием, и перед ребенком абсолютно не стыдно. Я спокойная, жизнерадостная, и ребенок это чувствует, а потому и сам здоровенький и не капризничает. Сейчас мои подруги все потихоньку сворачивают грудное вскармливание: у одной зубы посыпались все разом, у других тоже проблемы со здоровьем. Им врач так и сказала: завязывайте, иначе посыпятся не только зубы.

Элен: Дети не умрут и не заболеют, если перестанут есть молоко. Зачем страдать маме? Если есть возможность лишний раз не баловать ребенка — надо ею воспользоваться.Потом вырастают маменькины сынки и девочки, за мамину юбку держащиеся. Так что ничего страшного в искусственном вскармливании нет.

DIDAS: Мне совершенно не нравилось кормить грудью. Больно было, раны кровавые, эти бесконечные сцеживания… Я все время плакала и очень злилась на ребеночка, когда он просыпался поесть... кормила и рыдала! Ребенок тоже все время орал безудержно. Перешла на смеси, и все как рукой сняло. Теперь мы спим с 11 до 8 утра, я стала веселая, появилось больше сил. И ребенок стал спокойный, даже опережает в развитии по всем показателям. Вот так-то!

Автор: Ольга Ваганова
Источник: Москвичка
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.