Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:39, 09.01.2014

Сергей Извольский: купленное в дьюти-фри на борт самолета проносить можно

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) своим решением запретило авиапассажирам провоз жидкостей в ручной клади. Как уже писал «УралПолит.Ru», в российских аэропортах у пассажиров начали изымать зубную пасту, парфюм и контейнеры для контактных линз.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) своим решением запретило авиапассажирам провоз жидкостей в ручной клади. Как уже писал «УралПолит.Ru», в российских аэропортах у пассажиров начали изымать зубную пасту, парфюм и контейнеры для контактных линз.

По мнению советника руководителя Росавиации Сергея Извольского, некоторые аэропорты трактуют ведомственную директиву по-своему. «Но вы им, пожалуйста, напоминайте, что самодеятельности допускать нельзя», – попросил корреспондента «УралПолит.Ru» официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта.

«Директива Росавиации обязательна для исполнения всеми аэропортами, – пояснил Извольский. – Но провоз медикаментов, средств, которые необходимы пассажиру для обеспечения его жизнедеятельности во время полета, не запрещен. Тем не менее, мы рекомендуем сдавать все жидкости в багажное отделение, это связано с существующей угрозой террористических актов. Мы рассчитываем на правосознание граждан, которые будут заранее упаковывать все жидкости в багаж».

Что касается детского питания, то, по словам эксперта, например, бутылочку с жидкой смесью для кормления малыша на борт можно проносить, если содержимое (с точки зрения безопасности полета) не вызовет сомнений у соответствующих служб при контроле и досмотре.

«Методы работы для таких случаев у сотрудников, отвечающих за авиационную безопасность, есть, – пояснил Сергей Извольский. – И они, конечно, не будут препятствовать тому, чтобы ребенок получил питание во время полета воздушного судна. По медикаментам – то же самое. Если у пассажиру требуется медицинский препарат, который необходимо принимать постоянно, то его, после проверки, тоже можно взять с собой на борт».

При этом, как отметил советник руководителя Росавиации, медицинские справки, подтверждающие необходимость применения препаратов, предъявлять не нужно.

Тем не менее, любую жидкость, купленную в зоне беспошлинной торговли (duty free), будь то газировка или крепкое спиртное, пассажир может легально пронести в самолет в качестве ручной клади.

«Жидкости должны помещаться в багаж при прохождении предполетного досмотра, – подчеркнул Сергей Извольский. – А магазины duty free находятся в так называемой стерильной зоне, в аэровокзальном комплексе. Там все товары проверены службой авиационной безопасности».

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.