Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 27.12.2013

Семь миллиардов подарков: успеть до Нового года

Под Новый год более 7 миллиардов человек ждут новогодних подарков и начинают немного верить в чудеса. О том, кто помогает Деду Морозу доставляет подарки в России, Америке и Северной Европе – в материале M24.ru

Каждый год более 7 миллиардов человек ждут новогодних подарков и рождественских подарков. Доставляет их адресатам Дед Мороз, известный также под именами Санта Клаус, Йоулупукки и другими. В разных странах в этом нелегком деле у него есть помощники. О том, кто доставляет подарки в России, Америке и Северной Европе – в материале M24.ru.

Традиционный транспорт российского Деда Мороза – сани, запряженные тройкой лошадей. До наступления эры автомобилей, это был один из самых быстрых способов передвижения. На тройке можно было ехать со скорость до 50 км/ч – примерно в десять раз быстрее скорости человека.

Преодолевать огромные российские расстояния, да еще и с увесистым мешком подарков явно было проще на лошадях, чем на своих двоих. Хотя пешком наш Дед Мороз тоже ходит, а также использует лыжи, на которых удобно пробираться сквозь дремучие леса.

В советское время в транспорте Деда Мороза происходила настоящая революция. На новогодних открытках тех годов он развозит подарки на почтовых автомобилях, самолетах, вертолетах, космических кораблях и даже ледоколе "Арктика". Но в реальности тройка все равно была в приоритете, потому что приехать к детям на автомобиле Дед Мороз еще мог, а вот на космическом корабле сделать это было весьма проблематично.

В Скандинавских странах образ Деда Мороза, имеющего здесь разные имена, неразрывно связан с козлом. Согласно легендам, подарки детям на севере доставляет либо человек, одетый в шкуру и рогатую маску, либо гном, едущий на козлике. Рождественский козел очень популярен и в настоящее время. Во многих домах накануне праздника можно увидеть небольших соломенных козликов, а в городе Евле каждый год устанавливают огромного козла. Прославился он своей незавидной судьбой – козлу не каждый год удается достоять до Рождества, находится умник, который сжигает его.

Так с 1966 года, когда козел впервые был установлен на площади в Евле, он был сожжен до Рождества более 30 раз. Причем один раз это сделал американский турист, посчитавший, что поджигать козла – особая местная новогодняя традиция. 2013 год, к сожалению, не стал исключением. Несмотря на все премудрости и обработку огнестойкими средствами, он сгорел 21 декабря в 4 утра по местному времени.

"Я так расстроен, что должен покинуть вас, друзья! Спасибо за этот год! Берегите себя, и счастливого Рождества и Нового года", − это последняя запись в твиттере козла из Евле.

В Северной Америке и некоторых странах Европы Дед Мороз, или как его именуют там Санта Клаус, перемещается на повозке, которую тянут девять оленей. Сперва оленей было восемь – Стремительный, Танцор, Скакун, Резвый, Комета, Купидон, Гром, Молния (Дэшер, Дэнсер, Прэнсер, Виксен, Комет, Кьюпид, Доннер, Блитцен).

Знаменитый Рудольф появился в упряжке только в 1939 году. Прославился он своим красным светящимся носом, который делал его изгоем среди собратьев. Но как-то в канун Рождества был сильный туман. В это время Санта зашел к Рудольфу, чтобы передать подарок, увидел его светящийся нос, понял, что он отлично может освещать дорогу саням и попросил возглавить упряжку. Так Рудольф стал героем.

Олени Санта Клауса очень популярные рождественские персонажи. О Рудольфе снято несколько мультфильмов. А биолог Перри Барбоза из Университета Аляски даже выяснил, какой породы у Санта-Клауса олени. В своем небольшом исследовании ученый пишет, что это молодые карибу – североамериканский подвид северного оленя.

Кроме того, за перемещением Санты и оленей можно следить с помощью специальной программы Norad Tracks Santa. На 27 декабря уже было доставлено 7,060,919,100 подарков. При этом население Земли, по данным на июль 2013 года составляло 7,095,217,980 человек. Так что осталось доставить чуть больше 34 миллионов подарков.

Источник: Москва 24
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.