Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:00, 16.10.2013

НОВОСТИ (№36 октябрь 2013 г.)

ВПИШИ ИМЯ В ИСТОРИЮ

Строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе продолжается. У вас еще есть уникальная возможность вписать свое имя в историю этой церкви. Примите участие в проекте «Византийская мозаика», внеся пожертвование на образы Спасителя, Богородицы, Архангелов Михаила и Гавриила. Каждому жертвователю выдается именная грамота, в которую можно вписать имена на вечное молитвенное поминовение. Подробности по тел. 8(495)422-25-88.

ДЛЯ УДОБСТВА МОСКВИЧЕЙ

При движении к ст. м «Калужская» он будет следовать до Балаклавского проспекта круговым движением без заезда на Чертановскую улицу.

ПЕСНИ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

В рамках празднования Дня пожилого человека для ветеранов пансионата «Коньково» (ул. Профсоюзная, д. 140, корп. 6) состоялся праздничный концерт. Зрителей порадовали хоровые и сольные выступления, народные танцы, стихотворения, театрализованные номера, сценические постановки. Всего в программе было задействовано более 20 творческих коллективов ЮЗАО. В конце мероприятия активисты окружного отделения Дома детских общественных организаций вручили ветеранам поздравительные открытки.

КОЛОКОЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ

Сотрудники Института археологии РАН в этом году сделали несколько открытий. В частности, как рассказал заведующий сектором НИИ Леонид Беляев, гробница Патриарха Никона в Ново-Иерусалимском монастыре оказалась… пустой. “Вскрыть ее нам пришлось по техническим причинам - производилась санация монастыря. К сожалению, как мы и предполагали, все было разграблено”, - отметил ученый. Кроме того, найдены многочисленные керамические изразцы и хорошо сохранившаяся яма для литья колоколов.

СИЛЬНЫЕ И КРАСИВЫЕ

Подробности по тел. 8(967)119-67-25.

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Справки по телефону 8(495)531-55-55 (доб. 504).

ДУШОЙ НЕ СТАРЕТЬ

Думаете, что после выхода на пенсию жизнь заканчивается? Не тут-то было! Самые-самые бабушки нашего округа умеют танцевать и петь не хуже оперных див. Мы узнали об этом в ТЦСО «Ясенево», где завершился окружной этап конкурса «Московская супербабушка». Обязательное условие участия в нем было… наличие внуков.

Жюри выбирало победительниц по результатам трех туров: презентации с интервью, конкурса творческого мастерства и дефиле. Чем только не удивили зрителей активные бабушки! Они читали стихи собственного сочинения, танцевали латиноамериканскую румбу, а песням из любимых кинофильмов подпевал весь зал. Бабушки выступали не одни, они приводили дедушек, внуков и даже правнуков. Первое место заняла Фарида Камилевна Вахитова. Именно она будет представлять округ на городском этапе конкурса. Второе и третье места соответственно - у Светланы Николаевны Цибиной и Зинаиды Егоровны Майоровой. Но для своих внуков каждая бабушка всегда будет супер. Поэтому участие здесь гораздо важнее победы. В любом случае все конкурсантки получили дипломы, призы и подарки.

РАСТИМ ПАТРИОТОВ

Осенняя спартакиада допризывной молодежи успешно прошла в нашем округе. В мероприятии приняли участие юноши 16-17 лет.

- Уровень физической подготовки наших допризывников достаточно высок, - рассказывает заместитель главного судьи спартакиады Александр Купцов. - Именно поэтому наши ребята вот уже несколько лет подряд лидируют на городском уровне спартакиады.

Один из участников соревнований по военно-прикладному многоборью ученик школы № 187 Кирилл Смирнов после своего удачного выступления поделился своими впечатлениями. По его словам, преодолеть препятствия на дистанции 100 метров и стрелять по падающей мишени было несложно. Ведь до соревнований он вместе со своими друзьями тренировался в школьном тире. Кстати, специальные стрелковые секции при поддержке местного ДОСААФ организованы в 83 школах округа.

72 двора ЮЗАО озеленил этой осенью городской Департамент природопользования и охраны окружающей среды. В работе приняли участие не только специалисты, но и жители районов. Они посадили более тысячи деревьев и кустарников, среди которых есть как традиционные: береза, яблоня, так и экзотические: караган древовидный и казацкий можжевельник. 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

До 20 ноября в связи с ремонтом путей закрывается движение трамваев по Дубининской улице. Маршруты будут следовать: № 3 - от Балаклавского проспекта: станция метро «Тульская» - Серпуховский Вал. № 39 - станция метро «Университет» - станция метро «Тульская» - железнодорожная платформа ЗИЛ с разворотом на кольце «Новоданиловский проезд».

В ТВОРЧЕСКОМ ПОИСКЕ

В центре культуры «Лира» заработал уникальный проект «Москва - Южное Бутово». Он рассчитан на школьников 13-17 лет, тех, кто уже серьезно задумался о творческой специальности. «Мы создаем площадку, где подростки и профессионалы смогут общаться и работать вместе», - рассказывает руководитель акции Татьяна Мельник. За полгода ребята встретятся с десятками мастеров режиссуры, хореографии, графического дизайна, рекламы, архитектуры. Подробности на сайте проекта: http://www.liracentre.ru.

ПОБЕДА - ДОСТОЙНЫМ

Как никогда масштабно прошли окружные отборочные соревнования по аэробике и ритмической гимнастике «Музыкальная кроссовка». В физкультурно-оздоровительном центре «Сфера» собрались команды из всех 12 районов округа. В ходе бескомпромиссной борьбы победа досталась юным спортсменам из района Коньково. На вторую ступень пьедестала поднялись ребята из Ясенева. Бронзовые награды достались Обручевскому району. Победители были награждены кубками, медалями и дипломами.

ШКОЛЬНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

По итогам общешкольного голосования лидеры ученического само-управления будут приглашены на традиционный «Парад поколений» в МГД.

БЕЛЯЕВО? ПАМЯТНИК!

Несколько кварталов района Коньково должны попасть в список наследия ЮНЕСКО как памятники нематериальной культуры. С такой неожиданной инициативой выступил известный архитектор Куба Снопек. (Подробнее об этом на стр. 11.)

ЮЗАО - СТОЛИЦА ИГР

2-8 ноября во Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах пройдет традиционная Неделя игры и игрушки. Целую неделю здесь будет работать около 60 игровых площадок. Коллективные заявки принимаются по телефону 8 (499)137-85-69 и на сайте: www.dvorec-pionerov.ru.

НЕЛЕГАЛЫ БЕЗ ЖИЛЬЯ

В отселяемых домах будут отключать газ и электричество. Таков вердикт вынесла на заседании в префектуре антитеррористическая комиссия ЮЗАО. Кроме того, главам управ районов рекомендовано спланировать и осуществить комплекс необходимых мер по обеспечению антитеррористической защищенности населения. Для этого будут усилены меры по выявлению незаконной сдачи площадей жилого и нежилого фонда внаем, а также приняты меры по выдворению из Москвы проживающих там нелегальных мигрантов.

Ярмарка вакансий, которая прошла на днях в ЦКИ «Меридиан», принесла жителям ЮЗАО множество сюрпризов. Главное новшество - для молодых мам. С этого года женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, могут пройти бесплатное профессиональное обучение, либо повысить свою квалификацию по уже имеющейся профессии, либо освоить новую специальность. При этом график учебы составляется с учетом потребностей соискательниц. Тел. центра занятости населения ЮЗАО 8 (495) 938-00-37.

20 ОКТЯБРЯ В 11.00 стартует XXXIII традиционный открытый городской пробег «Семь холмов». Сбор участников на Новоясеневском проспекте у памятника «Дот» (напротив дома 19). Дополнительная информация по тел.: 8 (495) 330-67-10 и 8 (495) 334-35-49, а также на сайте: www.parsec-club.ru.

Специалисты столичного стройкомплекса еженедельно проводят шесть-семь проверок соблюдения проектов организации движения на реконструируемых магистралях. В результате ликвидировано 184 из 227 сужений проезжей части, возникших при проведении строительных работ. Этого удалось достичь за счет принятия административных мер к застройщикам. В настоящее время на контроле остаются 43 подобных участка, из которых на 36 ведется дорожно-мостовое строительство, на 7 возводятся коллекторы и объекты метрополитена.

250 000 пассажиров воспользовались услугами бесплатного беспроводного Интернета на Каховской линии метро с 1 сентября. В 2014 году всемирная паутина заработает во всей подземке: в январе - на Сокольнической, в июне - на Калужско-Рижской, в сентябре - на Бутовской линиях.

140 лет исполнилось со дня рождения прославленного русского и советского архитектора А.В. Щусева. В ГМА, который носит его имя, прошла конференция “Архитектурное наследие России: история и современность”, а также открылась выставка, посвященная одному из главных творений зодчего - Казанскому вокзалу.

18 000 кв. м составит общая площадь досугового центра, который будет построен по адресу: Чечерский проезд, напротив вл. 56 (коммунальная зона «Чечера»). Такое решение принято на заседании столичной градостроительно-земельной комиссии.

Данное имущество находилось в собственности столицы. Его начальная цена была заявлена в размере 18 100 000 рублей.

просмотров: 227

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.