Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:23, 16.07.2013

Московские власти объявили войну чиновникам-взяточникам

Борьба с коррупцией в числе приоритетных задач столичной мэрии. Для этого были введены экономические санкции для плохо выполняющих свою работу подрядчиков, участников тендерных комиссий стали в обязательном порядке проверять на "детекторе лжи". Благодаря такому подходу удалось сохранить в городской казне уже 150 млрд рублей. Рассказать о коррупции в рядах госслужащих в скором времени можно будет на специальном портале.

На этих кадрах (см.видео) пытается убежать от оперативников замначальника отдела столичного Департамента имущества Владимир Левашов. Испугался. И понятно почему: из дорогого кожаного портфеля чиновника полицейские извлекают тугие пачки пятитысячных купюр. Откат в несколько миллионов рублей, полученный от крупной строительной фирмы.

Алексей Рыков, заместитель начальника УЭБиПК ГУ МВД России по ЦФО:
- Задержанный вымогал денежные средства в сумме 2,5 млн рублей. Это было второе получение им взятки. Изначально ему было передано 3 млн рублей.

Деньги Ливашов, по версии следствия, требовал от строителей за то, чтобы они смогли получить из городского бюджета 51 млн рублей за ремонт здания в центре Москвы. Хотя эта сумма и так им была положена по решению суда, исполнение которого чиновник затягивал специально, вымогая взятку.

По похожей схеме действовали и два заместителя префекта Южного округа столицы. По данным следствия, Наталья Баташова и Владимир Гилев требовали от бизнесмена 5 млн за победу в тендере. При этом Баташова занимала свой пост всего неделю. Поразительная текучесть кадров. Учитывая, что несколько месяцев назад в этом же округе на взятке попался первый зампрефекта Олег Малинин.

Экс-главу управы Северное Медведково Михаила Михайлова взяли с поличным при получении взятки в размере 3,5 млн рублей спустя сутки после задержания Олега Малинина. Мэр еще тогда предупредил подчиненных.

Сергей Собянин, временно исполняющий обязанности мэра Москвы:
- Подобные случаи будут также жестко пресекаться и впредь. Те, кто не желает честно работать, могут подыскивать другие направления собственной деятельности.

Требованиям мэра, судя по всему, не вняли начальник управления в Департаменте имущества Денис Васильев, глава управы района Даниловский Александр Солдаткин и еще десятки госслужащих самых разных уровней. За последние полтора года за решетку отправились 34 столичных чиновника.

Сергей Собянин, временно исполняющий обязанности мэра Москвы:
- Это, на мой взгляд, не плохой результат, но и не исчерпывающий. Хочу обратить, что нами только с начала года было направлено 33 материала с просьбой о возбуждении уголовных дел. На сегодняшний день возбуждено только четыре уголовных дела. По остальным мы пока не имеем информации. Я попросил бы и прокуратуру, и ГУВД взять эти дела под личный контроль. Чтобы эффективность взаимодействия между правительством Москвы и вами была еще более эффективной.

Борьба с коррупцией в числе приоритетных задач столичной мэрии. Персональная ответственность, экономические санкции для плохо выполняющих свою работу подрядчиков, прозрачные конкурсы городского заказа. Участников тендерных комиссий стали в обязательном порядке проверять на "детекторе лжи". 2/3 из них отстранены от работы. Благодаря такому подходу удалось сохранить в городской казне уже 150 млрд рублей.

Александр Панюшкин, Алексей Борзенко. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.