Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:41, 29.05.2013

Подмосковный ветеран ВОВ оказался фашистским карателем

Члены ветеранской организации Подмосковья выявили в своих рядах предателя, который в годы Великой Отечественной воевал на стороне Германии, участвовал в карательных операциях. В 1945 году он был приговорен к 10 годам тюрьмы за измену Родине. Прокуратура области уже обратилась в суд с иском о лишении Сергея Маслова звания ветерана войны и признании недействительными врученных ему наград.

В Пушкинском районном совете ветеранов не смолкает телефон. Участник Великой Отечественной войны, активист ветеранского движения Сергей Маслов оказался не тем, за кого себя выдавал. Проверка, проведенная прокуратурой Московской области, установила, что после пленения в 1942 году Маслов начал сотрудничать с немцами, за что в 1945 году был приговорен к 10 годам тюрьмы. А в 1980 году получил удостоверение участника войны и долгие годы пользовался льготами.

Наталья Михлина, начальник отдела прокуратуры Московской области:
- Благодаря неравнодушной позиции ветеранской организации органами прокуратурой проведена проверка, в ходе которой подтвердились доводы незаконности получения ответчиком удостоверение участника Великой Отечественной войны, а также государственных наград.

Эта информация многих шокировала, но не Совет пушкинских ветеранов. О том, что в биографии Маслова есть "белые пятна", они писали в прокуратуру и администрацию района еще 10 лет назад. Тогда же в "Красной звезде" появилась статья. В деле Маслова в пушкинском управлении соцзащиты она подшита вместе с копией его ветеранского удостоверения.

Валентина Тимошкина, заместитель начальника управления социальной защиты Пушкинского района:
- Было обращение ветеранских организаций в наше Министерство социальной защиты населения. И наше Министерство обращалось в правоохранительные органы. Потому что Министерство социальной зашиты не уполномочено решать такие вопросы.

Вдобавок к ветеранским и другим выплатам в декабре 2011 года из рук губернатора Московской области Маслов получил ключи от новенькой машины за участие в обороне Москвы. Именно таким героем-защитником его знают и все соседи дома в подмосковной Мамонтовке.

- Мне сын вечером рассказал, я в шоке. Не могу поверить в это. Когда мы приехали в этот дом, он уже перед нами был как ветеран. Мы его другим не видели.

Сам Сергей Николаевич комментариев не дает. После длительных звонков дверь квартиры все-таки открыла его жена. Однако разговор не получился.

Ирина Маслова, жена Сергея Маслова:
- До свидания! Все находится в совете ветеранов, в пушкинской администрации, в прокуратуре, в областном суде. Будьте любезны, обращайтесь, пожалуйста, туда. Дошли уже до ручки!

Тем временем областная прокуратура уже направила в суд иск о лишении Маслова звания участника войны и изъятии у него юбилейных медалей. К тому же еще предстоит выяснить, как человек, осужденный за измену и не подлежащий реабилитации, смог получить удостоверение ветерана.

Алексей Платонов, Артем Дроздов и Никита Медведев. "ТВ Центр", Пушкинский район, Московская область.

Ключевые слова: Московский, Юбилейный, Москва
Источник: ТВ Центр
просмотров: 201

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.