Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:16, 13.04.2013

Весенние паводки охватывают всё больше районов Центральной России

По данным МЧС, почти 30 деревень в Московской, Рязанской и Тульской областях оказались отрезанными из-за разлива рек. Подъём воды начался во Владимирской области. В ближайшие дни половодье усилится.

Паводку в Судогде радуются только дети. Они уже измерили все лужи на двух подтопленных улицах. Однако, по прогнозам спасателей, сапоги скоро здесь не помогут. Уже через пару дней к домам можно будет подобраться только на лодках.

Валентина Перекрестова, корреспондент:
- Вода в реке Судогда прибывает ежедневно. До критической отметки осталось не более 50 см. В зону подтопления попадают 163 дома и 360 жителей.

В городе уже подготовлены пункты временного размещения. Пока люди не спешат покинуть свои дома, но уже продумывают пути отступления.

Нина Минаева, жительница г. Судогда:
- Если нас затопит, мы переедем жить к сестре в квартиру, а тут все закроем. Я тут живу с 1982 года - такого паводка не видела ни разу.

Лариса Сазанова, жительница г. Судогда:
- Все говорят: "Большие снега - малые воды". Страшно, конечно. Из МЧС приходили, давали руководство к действию - что нужно делать, как себя вести.

За ситуацией в регионе пристально следят спасатели. Авиационный мониторинг уровня воды в реках и количества оставшегося снега проводят ежедневно. Среднесуточная температура растет, и снег стремительно тает.

Руслан Блинов, исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области:
- В период ледостава осенью прошлого года был достаточно высокий уровень воды в реках, поэтому запас уже саккумулирован, и даже незначительная подпитка воды с полей, лесов даст свои негативные результаты.

Сверху хорошо видно, что на полях, в лесах еще очень много снега. Большинство малых рек до сих пор скованы льдом. При этом почва в северных районах области промерзла на 60 см, поэтому впитаться всей этой влаге будет непросто. В связи с этим вся территориальная подсистема предупреждения и ликвидации ЧС приведена в режим круглосуточной готовности. Ведь уже через 3-4 дня 43 населенных пункта могут быть отрезаны от большой земли, и почти 2000 домов окажутся в зоне подтопления.

Валентина Перекрестова, Армен Маркарян. "ТВ Центр", Владимирская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.