Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 24.08.2012

В селе Сеченово Нижегородской области жители ездят на такси бесплатно

И благодарят за это не местную администрацию, а предпринимателя-альтруиста; личная трагедия Николая Сотникова перевернула его представления о жизни, и он добровольно взял на себя обязанности "социального такси"

Жители села Сеченово Нижегородской области ездят на такси бесплатно. И благодарят за это не местную администрацию, а предпринимателя-альтруиста. Личная трагедия Николая Сотникова перевернула его представления о жизни, и он добровольно взял на себя обязанности "социального такси". Репортаж Дарьи Ивановой.


Сотников Н.А денег не берет, Сотников Н.А. альтруист. Так о нем отзываются местные жители. Кто-то по-доброму, а кто-то с иронией. Сеченовского таксиста понимают не все.


Николай Сотников:
- Интуитивно чувствую, что у человека нет денег. Объясняю, Вы можете доехать бесплатно, на социальном такси, довезти ребенка.


Год назад беда случилась с его собственным ребенком. У дочки Ярославы отказали ноги. Денег на то, чтобы отправить девочку в областную больницу, не было. На тот момент Николай сидел без работы. Спасением стали 5000 рублей, собранные прихожанами местной церкви.


Николай Сотников:
- Я не знаю, как это передать, когда у тебя ребенок на руках, и ты ничего сделать не можешь. На своем опыте понял, как трудно порой бывает куда-то добраться.


Когда дочка встала на ноги, Николай защитил в службе занятости бизнес-проект, получил 60 000 рублей и купил подержанный автомобиль. Пенсионеров, инвалидов, многодетных и просто нуждающихся возит бесплатно. С остальных берет по принципу: кто сколько может. Клиентов все больше.


Дарья Иванова, корреспондент:
- "Наши люди в булочную на такси не ездят". Это не про жителей Сеченово. Село большое, но общественного транспорта нет. Чтобы добраться с окраины в поликлинику, или, скажем, в службу соцзащиты, нужно пройти пешком не один километр.


Лидия Плаксина из соседней деревни. Ей, страдающей астмой, одолеть 7 км до райцентра не под силу. А вызвать обычное такси не по карману.


Лидия Плаксина, жительница села Сеченово:
- Низкий ему поклон за это, конечно. Он всегда и в машину сесть поможет, и сумки, если надо, поможет уложить.


Прошлой зимой, в морозы он дежурил на трассе. Подбирал тех, кто не дождался автобуса. Поломавшимся дальнобойщикам привозил необходимые детали и горячий чай. Весной в распутицу добрался к пенсионерке в предынсультном состоянии быстрее, чем скорая помощь.


Николай Сотников:
- Бывали такие ситуации - ты и только ты. И именно сейчас. А не завтра, не послезавтра. И, наверное, это принцип сюда вложился, в работу социального такси.


Старенькие "Жигули" то и дело ломаются. Он писал в областной центр, просил помочь с покупкой микроавтобуса. Не для себя, для людей. Но адресная поддержка предпринимателей в бюджете не предусмотрена. Чтобы выжить, подрабатывает ремонтом. А еще выручают постоянные клиенты. Когда есть деньги, стараются заплатить. Чтобы кто-то другой смог поехать бесплатно. Такой вот круговорот добра в природе.


Дарья Иванова, Роман Серебренников. Приволжское бюро "ТВ Центра". Нижегородская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 1424

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.