Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 19.08.2012

Куклы как люди

Художница из Брянской области Ольга Астаповская мастерит кукол-реборнов, как две капли воды похожих на маленьких детей; ненастоящие мальчики и девочки, как правило, становятся экспонатами уникальных кукольных коллекций

Среди коллекционеров кукол растет увлечение реборнами. Так называются пупсы, которых невооруженным глазом трудно отличить от живых младенцев. Полное сходство с детьми достигается за счет специальных красок, которые наносят на рабочий материал - винил. В России художников, изготавливающих кукол-реборнов, пока можно пересчитать по пальцам. Один из них - Ольга Астаповская из Брянской области. В гости к ее виниловому семейству отправилась Ирина Малова.


Ольга Астаповская, художница:
- Эта спящая девочка улыбается во сне.


Эта спящая девочка - на самом деле не ребенок. Кукла! Очень похожая на настоящего младенца. Прозрачная кожа с венками, складочки на ручках и ножках, мягкие как пух волосы.


Ольга Астаповская, художница:
- Я оттенок выбрала рыжевато-медовый. И глазки у нее как настоящие - сероватые с золотистой серединкой.


Необычная кукольная компания - плод труда художницы из Дятьково Ольги Астаповской. К работе над портретами, пейзажами и натюрмортами год назад добавилось еще одно увлечение - изготовление виниловых кукол-реборнов. Реборн означает "заново рожденный", из безликой основы получается оригинальная кукла.


Ольга Астаповская, художница:
- У меня с детства была такая мечта. Я брала гуашь и расписывала свои старые куклы - рисовала веснушки, бровки подрисовывала.


Заготовки для будущих кукол - молды - Ольга покупает у скульпторов в Европе. Голова, ручки, ножки изготовлены из винила. Плюс глаза из стекла, волосы из тончайшей шерсти. Удовольствие, говорит, не из дешевых.


Ольга Астаповская, художница:
- Материал дорогой: голова, руки, ноги - 3500 рублей. А ведь здесь нет еще глаз.


Слой за слой на заготовку наносятся специальные краски. Рисуются венки, добавляется мраморность - для сходства с настоящей кожей, немного румянца, светлых теней под глазками. Каждый слой обжигается в аэрогриле при температуре 130 градусов - так краски будут держаться десятилетиями. 2 недели работы - и вот уже не понять: малыш то ли кукольный, то ли настоящий.


Ольга Астаповская, художница:
- Маленьким детям можно только потрогать, посмотреть, играть не рекомендуется.


В такие куклы малышам и вправду играть не с руки. Да и некоторые взрослые относятся к таким поделкам с опаской. А вот среди коллекционеров поклонников реборнов все больше. Так что удел виниловых младенцев - стать очередным приобретением собирателей кукол. На смену фарфоровым Машам и Катям пришли самые реалистичные в мире куклы.


Ирина Малова, Евгений Штурмов. "ТВ Центр", Брянская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 2617

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.