Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:30, 18.08.2012

В Дагестане разрушается древнейший аул Кара-Корейш

Кроме паломников, приезжающих помянуть предков, людей в селении, которое считается святым, больше не осталось; восстанавливать дома молодежь не хочет, а потому, постепенно приходят в запустение могилы шейхов и древняя мечеть

В дагестанском ауле Кара-Корейш завтрашний праздник будет встречать только 1 местный житель. Кроме паломников, приезжающих помянуть предков, людей в селении, которое считается святым, больше не осталось. Восстанавливать дома молодежь не хочет. В горах - дело это не только очень трудоемкое, но и не дешевое. А потому, постепенно приходят в запустение могилы шейхов и древняя мечеть, история которой начитывает уже 1500 лет. В исчезающем ауле побывал Марат Лугуев.


Марат Лугуев, корреспондент:
- Более 1000 лет тому назад, Кара-Корейш, представлял из себя довольно крупный населенный пункт, практически город в горах. Основанный арабами - корейшитами, "аул-крепость" как называют его здесь, долгое время являлся центром распространения ислама в Дагестане и был столицей дагестанских феодалов.


Сейчас некогда большое село, практически разрушено. Единственный житель - Багомед Рамазанов, следит за местными святынями и встречает паломников, которые часто бывают здесь в Рамадан, священный для мусульман месяц.


Багомед Рамазанов, житель села Кара-Корейш:
- Это мое родное село и отцовский дом здесь, мне например, в городе дышать трудновато, поэтому решил, уже 8-й год здесь, переселиться в свое родное село. Сегодня оно находится в развалинах, конечно, хотелось бы видеть, что возродилось село.


Древний аул Кара-Корейш почитают как святое место, мечеть, чей возраст более 1500 лет, могилы шейхов - святых людей, и множество преданий, притягивают сюда паломников. Помолиться, среди древних святынь, в горах Дагестан считается почетным делом. Здесь же паломники раздают друг другу садака - своеобразное угощение из сладостей.


Это вам, это вам садака, и пусть у каждого из нас, кто сюда пришел, исполняются желания.


Большинство из тех, кто сюда приезжает - потомки местных жителей. Разрушенные дома восстановить бы рады, но строительство в горах, очень трудоемкое и недешевое дело. Да и подрастающее поколение не стремиться здесь жить.


Ашура Кандаева, жительница села Мамедкала:
- Это развалины вот то, что осталось, вот аркообразный вход, это видимо зал был.


Ашура Кандаева показывает сыну останки дома его прадедов. В 1944-м году местных жителей переселили в Чечню, а вернувшись обратно, никто не захотел жить в разрушенном временем и труднодоступном ауле.


Ашура Кандаева, жительница села Мамедкала:
- Мы приехали на историческую родину моего сына, можно так сказать. С целью, чтобы они не забывали, корней своих, своих предков, показать достопримечательности.


С каждым годом паломников в Кара-Корейше становится все меньше, молодежь забывает обычаи предков и подобные аулы, а таких в Дагестане несколько, существуют только за счет пожилых энтузиастов, не желающих уходить с родной земли. Старинные здания, мусульманские святыни, дома - памятники архитектуры, постепенно разрушаются, и вместе с ними исчезает история и духовное наследие дагестанцев.


Марат Лугуев, Шехали Шехалиев. Южное Бюро "ТВ Центра". Дахадаевский район, Дагестан.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 302

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.