Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 09.07.2012

В Краснодарском крае продолжают разбирать завалы

В регионе до сих пор подтоплены 5000 домов и дворовых территорий, более 3000 человек остались без крыши над головой, питьевой воды не хватает, в городах начали орудовать мародеры

В Краснодарском крае до сих пор подтоплены 5000 домов и дворовых территорий. Более 3000 человек остались без крыши над головой. В городах и селах продолжают разбирать завалы. Местные жители боятся начала эпидемии - питьевой воды в регионе не хватает, а на улицах прямо под палящим солнцем остаются неубранными трупы погибших животных. Подробности у Саиды Шагужевой.


Саида Шагужева, корреспондент:
- Крымский район от удара стихии пострадал больше всего. Только по предварительным подсчетам, здесь разрушено около 4000 домовладений. Как рассказывают местные жители, город попросту накрыла 6-метровая волна. Воде некуда было уходить, населенный пункт расположен в низине между холмами.


Людмила Шевченко - одна из тех, кто первой приняла удар стихии. Ее дом на окраине города. Женщина рассказывает: Большая вода прибывала настолько быстро, что на спасение были считанные минуты.


Людмила Шевченко, жительница Крымска:
- Вышли с крыльца и утонули. Выплыли, ребенка на руках вынесли. На улицу вышли, уже никого нет. Нас в машину закинули, в КАМАЗ. И мы 500 м ехали 2 часа, пытались вырулить. И женщины в воде кричали "Спасите!", люди в машинах и в домах кричали "Спасите!".


С сегодняшнего дня пострадавшим начнут выплачивать компенсации. По 10 000 рублей на каждого члена семьи, но не более 50 000 на семью. Федеральная миграционная служба организовала облегченную выдачу паспортов. Документы люди смогут получить уже через 2-3 дня, причем без уплаты госпошлины. Организован специальный центр, где регистрируют всех пострадавших.


- В акт вы записываете лишь тех, кто у нас прописан.


Алексей Ребров пока даже не ходил в регистрационный центр. Весь день он вывозит на тачке ил и грязь, которые остались после того, как вода отступила. Они с женой чудом уцелели, но потеряли все хозяйство.


Алексей Ребров, житель Крымска:
- 2 собаки погибли, 15 кур лежат уже 3-й день, и никто не убирает. Сегодня там стояли, я подошел, попросил убрать, никто так и не пришел.


Врачи сейчас озабочены профилактикой инфекций. Среди жителей Крымска проводится дополнительная вакцинация против гепатита. С пострадавшими работают психологи со всей страны.


Елена Бойко, главный психолог Краснодарского края:
- Помогают людям при процессе опознания, чтобы не было инсультов, инфарктов. Успокаиваем, как можем, чтобы не было паники.


Спасатели продолжают искать людей под завалами.


Тем временем в городе начали орудовать мародеры. Полиция задержала молодых людей, пытавшихся ограбить магазин. На помощь стражам порядка пришли и казаки. В Крымске работают более 1000 представителей Кубанского казачьего войска.


Иван Безуглый, атаман Крымского казачьего отдела:
- Мы обследовали все затопленные участки, все дома, выполняли работу со всеми структурами полиции, МЧС и администрации, снимали тонущих людей, вывозили на лодках, помогали тем, кто остался без ничего - без крова, без одежды. Казаки занимались извлечением трупов.


Имена погибших размещены на сайте администрации края. Там же можно найти телефоны служб в Крымске, которые помогают на месте пострадавшим.


Саида Шагужева, Константин Каверин. "ТВ Центр", Краснодарский край.


В Крымске работает еще одна наша съемочная группа. И сейчас на прямую связь со студией "Событий" выходит Тарас Белозеров.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.