Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 08.07.2012

От заката до рассвета

Вечная бессонница мегаполиса: их много - "неспящих в Москве", но для них ночь - время трудовых будней. Что происходит в столице под покровом ночи? И кому приходится вкалывать от заката до рассвета?

Москва никогда не спит! Как и в любом другом мегаполисе мира, жизнь в ней не замирает ни на минуту! И нет в этом утверждении ни хвастовства, ни упрека! Это просто данность, с которой волей-неволей приходится мириться. Впрочем, в нашем следующем сюжете речь пойдет не о ночных клубах и прочих развлечениях. А о людях, для которых московские ночи - время работы. Они трудятся, когда все остальные спят. Поэтому труд их часто не заметен. А его результаты мы принимаем как должное. Алексей Поляков всю неделю страдал бессонницей и вот что из этого вышло.


Когда солнце на небе сменяет луна, а 7 высоток из-за подсветки приобретают желтоватый цвет, на работу выходят те, чья служба "на первый взгляд как будто не видна". Потому что, когда они работают, большой город - спит.


Арамаис - полуночник со стажем. Уже и не помнит, когда в первый раз вышел в ночное.


Сейчас ему и его бригаде доверяют VIP-дороги: Садовое кольцо, Тверскую, Кремлевскую набережную. И только - ночью. Все лучше, чем 6 часов под палящим солнцем. Да и движение не такое интенсивное. Не в выигрыше, пожалуй, только жители окрестных домов.


Арамаис Егоян, бригадир:
- Бывает, что жалуются, но, в основном, находим общий язык с ними.
- Как?
- Ну так, просто. Чисто по-человечески объясняем, что для них строим это все.


Строительный шум в ночной Москве слышен не только на улицах, но и под землей. Механик Александр Широв - из тех, кому "садится на разные ветки и засыпать в метро" не полагается. Потому что он сам эти ветки строит.


Этот помещение называется пилотской. Здесь вот человек управляет комплексом. Даже ночью. Сейчас же, вот, ночь. Мы работаем.


На строительстве станции "Алма-Атинская" работают несколько десятков человек. Бетонируют будущий свод вестибюля, устанавливают плиты в тоннеле. И так - сутками в несколько смен. Единственная нерабочая ночь - новогодняя. Все остальные праздники не считаются.


Александр Широв, сменный механик:
- Бывало такое, что и в день рождения. Люди принесут тортик. Попьем, там, в обед чайку с тортиком. Это личный праздник, а работа-то есть работа.


Для борьбы со сном, помимо кофе, здесь есть и кардинальное средство - отсутствие спальных мест. Прилечь на бетон - сомнительное удовольствие, а оставить рабочее место - не получится. Техника, в отличие от человека, спать не хочет, а контролировать ее работу надо.


У Алексея Лапшина примерно такая же ситуация. Перед его глазами - высоченные типографские станки, сотни тысяч свежих газетных номеров. И за всем этим нужно следить.


- Первый раз пришел - ах! И с открытым ртом ходил целый день.


Ночь - самое "жаркое" время на типографии. Из этих станков выходит до полумиллиона экземпляров газет за смену. Уже утром они должны быть на прилавках. А сейчас здесь все шумит, перекатывается, расфасовывается и отправляется по торговым точкам.


Алексей Лапшин, старший начальник смены:
- Едешь в Метро обычно с утра. Опять же, после ночной смены. Человек уже сидит газету твою читает. Там, Советский спорт или Комсомольскую правду. И да, приятное такое чувство - я ее сделал, а человек читает, сидит.


Сам Алексей, как он признается, газеты уже видеть не может. Не то, что читать. И просматривает их только из профессионального долга. А новости узнает из интернета или по телевизору. Там, кстати, тоже полуночников хватает.


- Здравствуйте, в эфире "События" в студии Алексей Логинов.


Москве час ночи, во Владивостоке 8 утра. И там ждут свежих новостей. Которые круглосуточно обрабатывают информационные бригады. Алексей Логинов - в свой первый ночной эфир вышел два с половиной года назад. С тех пор привык добираться на работу без пробок, после работы спать по полдня, но с биологическими часами во время работы до сих пор проблема.


Алексей Логинов, ведущий программы "События":
- Как бы ты себя ни стимулировал, какими-то энергетиками, пьешь кофе. Но вот нужно проговаривать все это, а организм засыпает.


Их много - "неспящих в Москве": дорожники, метростроители, журналисты, а еще - работники хлебо- и молокозаводов, полицейские, врачи... Вечная бессонница мегаполиса. И это тот редкий случай, когда она - не вредит, а идет на пользу организму большого города.


Алексей Поляков, Алишер Султанов, Мария Никонова и Валерий Максимов. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.