Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 08.07.2012

По последним данным на Кубани погибли 146 человек

За помощью медиков обратились более 300; от сильного наводнения пострадали Геленджик, Крымск, Новороссийск и поселки Дивно-морское, Кабардинка и Нижне-баканское; За сутки из затопленных районов эвакуировали 3000 человек; Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности"

В Краснодарском крае, по последним данным, в результате сильнейшего наводнения погибли 146 человек. За помощью медиков обратились более 300. Стихия ударила по городам Геленджик, Крымск, Новороссийск; селам - Дивно-морское, Кабардинка и Нижне-баканское. За сутки из затопленных районов эвакуировали 3000 человек. Всего в результате стихии пострадали более 12000 жителей. По-прежнему, на Кубани нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, размыты автомобильные дороги. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности". 9 июля в Краснодарском крае объявлено Днем траура. Николай Ярст передает из зоны бедствия.


В Крае начинают подсчитывать убытки. В Новороссийске размыты дороги, временно с городом-портом прекращено железнодорожное сообщение. Подтоплены дома в Кабардинке и Геленджике. Главное - погибли люди. На трассе Крымск-Новороссийск потоком разбушевавшейся воды смывало с дороги автомобили. Большегрузные машины и легковые авто с теми, кто мечтал в эти выходные насладиться курортами Краснодарского края, застряли в деревьях или смыты в реку.


Соня Никифорова, пострадавшая:
- Машина стояла на улице, отогнать ее я не успела. Даже выйти на улицу не успела. Поэтому машину унесло. Мы ее целый день искали и нашли, она находится в реке.


Основной удар стихии пришелся на Крымск - небольшой городок, который сегодня превратился в эпицентр страшных событий. За сутки здесь выпало 126 мм осадков, это когда 80 считается критической отметкой. Люди сейчас пытаются сохранить хотя бы свои домовладения. Центры помощи находятся в детских дошкольных учреждениях. Здесь дежурят врачи и психологи.


Иван Сенгеров, старший помощник руководителя следственного управления по Краснодарскому краю:
- Мы располагает сведениями о гибели 94 человек на территории Крымского района, среди них двое детей - 1 год и 10 лет, в настоящее время опознано 81 человек. Опознание других продолжается. В связи с тем, что морг Крымского района не способен принять такое количество погибших, тела погибших направляются в соседние районы. Это Абинский, Славянский и Новороссийск.


В Крымск сегодня стянуты все оперативные службы Краснодарского края. Самолет МЧС из Москвы доставил гуманитарную помощь. На общественных зданиях - списки потерявшихся людей и номера телефонов "горячей" линии.


Андрей Бережиани, заместитель начальника Южного регионального МЧС России:
- Масштабы бедствия в Геленджике и Новороссийске явно сопоставимы с крымской трагедией, потому что в общем по Краснодарскому краю, где был циклон, пострадало больше 12000 человек. Сводная группировка сил составляет свыше 2000 человек. При этом, учитывая сложность обстановки, 1000 с небольшим - в Крымске.


Чиновники обещают сразу выплатить каждому пострадавшему единовременную помощь в размере 10 000 рублей, а потом еще по 150 тысяч для компенсации утраченного имущества. Люди вспоминают наводнение 2002 года. Тогда некоторые семьи смогли получить деньги спустя лишь полгода после того, как потеряли крышу над головой.


Николай Ярст, корреспондент:
- Сколько точно людей пострадало из-за трагедии в Краснодарском крае, сказать сложно. Официальные цифры постоянно меняются, и в разы меньше, чем наблюдения очевидцев. Спасательная операция продолжается, и все больше пострадавших находят в искореженных автомобилях и заваленных домовладениях.


Николай Ярст и Филипп Василенко. "ТВ Центр", Краснодарский край.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.