Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 06.07.2012

Чиновники в Свердловской области искали изумруды

После 15-летнего простоя в поселке Малышево вновь стали добывать изумруды, за несколько месяцев - почти 26 кг; на экскурсию отправились консулы нескольких государств и свердловские чиновники

В поселке Малышева Свердловской области высокопоставленные чиновники отправились в необычную экспедицию - на поиски полезных ископаемых. Прежде, чем попасть на Мариинское месторождение, им пришлось переодеться и получить разрешение шамана. Какие драгоценные камни нашли консулы нескольких государств и местные народные избранники, узнал наш корреспондент Евгений Аксенов.


Изумрудные копи Урала охраняет шаман. Девушка с бубном в руках встречает группу туристов - среди них консулы нескольких государств и свердловские чиновники. Прежде, чем отправиться на поиски драгоценностей, им нужно пройти обряд-посвящение и поцеловать землю.


Пьер Филатофф, генеральный консул Франции в Екатеринбурге:
- Интересно. Только отобедавши, землю целовать очень трудно. А так все хорошо.


Гость из Франции вооружился кайлом, надел защитный энцефалитный костюм, берцы, бабочку и отправился искать счастья на отвалы Мариинского месторождения изумрудов. Среди этих холмов есть вероятность найти также берилл и кварц.


Михаил Попов, доцент кафедры минералогии Уральского горного университета:
- Вот берил в материнской породе. Здесь он бесцветный, а здесь слегка зеленоватый. Это основная руда.


После 15-летнего простоя в поселке Малышево вновь стали добывать изумруды. За несколько месяцев почти 26 кг. Месторождение входит в тройку самых крупных мировых изумрудных площадок наряду с Колумбией и Бразилией.


Евгений Аксенов, корреспондент:
- 210 лет назад местный крестьянин корчевал на этом месте пни и нашел красивый зеленый камень. С этого момента на Урале началась промышленная добыча изумрудов. Первая крупная находка весила больше 2 кг.


Такие гиганты здесь и сейчас редкость, зато объемы несоизмеримо больше. План предприятия на этот год - 100 000 тонн изумрудосодержащей руды.


- Это изумруд высшего качества первого сорта, самый зеленый - первого цвета.


Этот камень стоит примерно 11 000 долларов. Изумруды делятся по цветам - от темного к светлому, и по сортам - здесь все зависит от степени прозрачности. Чем зеленее и чище камень, тем он дороже.


В этом помещении работают с бериллом. Важно, чтобы он, что называется, заиграл.


- Если угол сделать меньше, то камень проваливается - свет будет проходить мимо. Камень не будет "работать" - сверкать.


Процесс огранки может занимать несколько часов, все зависит от размера и твердости камня.


- Из матового он превращается в глянец, начинается блестеть, играть.


За час поисков высокопоставленные гости Мариинского месторождения нашли в отвалах лишь зеленые бериллы и кварц, но порадовались и этому. Они заберут их с собой на память о необычной экскурсии.


Евгений Аксенов, Максим Пушкарев. "ТВ Центр". Свердловская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.