Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 05.07.2012

В столице стартовал Всемирный медиасаммит

Среди участников - представители 300 крупнейших изданий и информационных агентств из 100 стран, среди гостей - руководители 9 международных организаций, а также делегация Европарламента

Сегодня в Москве открылся Всемирный медиасаммит. Среди участников - представители крупнейших газет, информационных агентств, теле- и радиоканалов. В числе гостей - руководители международных организаций, а также делегация Европарламента. Репортаж Екатерины Выскребенцевой.


Герои, события и сенсации появляются на экранах и первых полосах только с их ведома. Топ-менеджеры главных СМИ планеты уже привыкли формировать мировую повестку дня. Но на этот раз сами оказались "новостью". На саммит в Москве собрались руководители 300 крупнейших изданий и информационных агентств из 100 стран. Беспрецедентный для журналистики случай: когда конкуренты, пусть лишь на пару дней, стали единомышленниками.


Виталий Игнатенко, председатель оргкомитета Всемирного медиасаммита в Москве:
- Мы должны вместе бороться против терроризма, вместе бороться с таким удивительным явлением, как безответственность в трактовке тех или иных событий, распространении информации, абсолютно анонимной, безответственной. Это все нас, конечно, объединяет.
 
"Круглый стол" - тоже как символ общности взглядов и общих для всех мировых СМИ проблем. В разных точках планеты одинаково переживают о безопасности журналистов, свободе слова и привыкают к новой реальности, когда каждый, у кого есть компьютер и телефон, уже считает себя корреспондентом.


Сьюзан Тейлор, президент Reuters Media:
- Как вы думаете, какую роль играют социальные медиа в жизни современной России?


Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ:
- Еще полгода назад на выборах в Государственную Думу у нас было зарегистрировано 7 политических партий. Сейчас их в связи с принятием нового закона уже зарегистрировано более 20, а подали документы еще более 100. Безусловно, роль институтов гражданского общества и роль средств массовой информации на этом чрезвычайно интересном этапе развития общества нельзя недооценивать.


Если выступавшего на открытии саммита председателя российской Госдумы больше волновали аспекты политические, то других участников - скорее технические. Информация передается по свету почти мгновенно. Так что поймать ее и подать, пока не остыла, становится все труднее.


Питер Хоррокс, директор Всемирной службы ВВС:
- Когда я был начинающим журналистом, мы только отдавали информацию нашей аудитории. А теперь этот поток движется и в обратном направлении. Мы получаем новости от самих слушателей и зрителей на нашей страничке в сети. И это заставило нас пересмотреть всю свою работу.
 
Екатерина Выскребенцева, корреспондент:
- А эта страница появилась, когда интернета еще не было даже в самых смелых фантазиях. Однодневную газету, посвященную 100-летию со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина, как и десятки других уникальных печатных изданий, специально для гостей саммита больше года собирали по различным хранилищам и библиотекам.


Первые выпуски "Колокола" и "Возрождения", передовицы издававшегося за рубежом "Русского курьера" и "Горизонта". Михаил Гусман к подобным реликвиям относится с трепетом.


Михаил Гусман, первый заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС:
- Вот, например, газета "Новое русское слово", 1921 года. Один из самых первых номеров газеты "Новое русское слово". В этой газете печатался Бунин, печатался Бальмонт, печатались выдающиеся деятели русской эмиграции.


Те, кто писал на этих страницах о своей эпохе, уже сами стали ее символами. Так обычно и бывает с хорошей журналистикой вне зависимости от времени.


Екатерина Выскребенцева, Максим Панкин, Станислав Козловский. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.