Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 05.07.2012

В Парке имени Баумана открылась читальня под открытым небом

Она организована при поддержке знаменитой Некрасовской библиотеки; для детей организовано чтение сказок вслух по ролям, литературные конкурсы, а для ностальгирующих взрослых граждан доступны даже подшивки журналов "Костер" и "Пионер"

В Москве теперь есть библиотека под открытым небом. Работать читальня на свежем воздухе будет до конца августа. Она расположилась в Саду культуры и отдыха имени Баумана и организована при поддержке знаменитой Некрасовской библиотеки. Репортаж Натальи Ермак.


"А мальчики должны уступать девочкам!" Учат девочки мальчиков. А выросшие девочки носят и расставляют столы, потому что мальчики им все уступили. Но это так, между прочим. Главное - про книги. Книги под открытым небом. Их привозят в парк сотрудники Библиотеки имени Некрасова. И привезут любые, какие душа читательская попросит, надо только сделать заказ во вторник и четверг. Изаписаться в библиотеку можно здесь же, в дружественном "Некрасовке" соседском Саду имени Баумана. Взрослые могут и газету почитать, и другую периодику. Говорят, для ностальгирующих граждан доступны даже подшивки журналов "Костер" и "Пионер".


Оксана Чувильская, генеральный директор Библиотеки им. Н.А.Некрасова:
- Для детей чтение сказок вслух по ролям. Для детей квесты по деревьям, по насекомым, по тому, что расположено в Саду имени Баумана, викторины, различные литературные конкурсы. Сделать это открытое пространство, на котором расположилась эта летняя читальня для того, чтобы целенаправленно воспитывать наших маленьких граждан. Рассказывать о том, что такое книга, что такое язык, что такое культура.


Сами дети, конечно, не очень задумываются о том, что из них здесь воспитывают граждан. Но кое о чем догадываются.


Даниил Никитин, посетитель летней читальни Парка им. Н.Э. Баумана:
- Мы сюда с мамой пришли не просто так. Я с Лехой пошел на детскую площадку, а мама пошла сюда. Я решил ей позвонить, а Леха сказал: "О! Вон она!" И мы побежали к ней. И увидели здесь много интересного, книжки, фломастеры, раскраски...
 
Даниле, наверное, точно читали каких-нибудь "Фантазеров" или "Мишкину кашу" Николая Носова. А если вдруг еще нет, то прочтя рассказы здесь, Даня удивится, насколько герои Носова похожи на него. А другой молодой читатель, Таня Дронина, к выбору книг подходит очень серьезно. Чтобы вели, но не уводили.


Татьяна Дронина, посетитель летней читальни Парка им. Н.Э. Баумана:
- Я хочу прочитать ее. И буду ее использовать в старших классах. Эта книга очень полезная. Тут все красиво, тут все ярко, как будто сегодня праздник - праздник День Победы.
 
А в небе редкие облака и бесконечное солнце, а в книгах прописные истины, но спасительные. А в жизни без книг можно, но это уже не жизнь.


Наталья Ермак, Марк Новогрудский. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.