Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 05.07.2012

Сергей Собянин посетил многофункциональный центр на юго-востоке Москвы

Мэр призвал снижать административные барьеры, которые осложняют жизнь москвичам; в настоящее время в городе уже работают 16 МФЦ, а до конца года их будет более 40

Единые центры госуслуг появятся во всех районах Москвы. Сегодня об этом на заседании комиссии по административной реформе заявил Сергей Собянин. Мэр призвал снижать административные барьеры, которые осложняют жизнь москвичам. Встреча прошла в здании одного из новых многофункциональных центров. С подробностями Кристина Титова.


С открытием многофункционального центра на юго-востоке столицы легче получить госуслуги стало жителям сразу двух районов - Лефортово и Нижегородский. Качеством работы нового учреждения мэр интересовался у посетителей.


- Здравствуйте, как дела у вас? Научились пользоваться?
- Да.


Терминал при входе - для посетителей не проблема; на всякий случай рядом с ним дежурит сотрудник МФЦ. Сориентироваться в операционном зале тоже просто, все плюсы москвичи оценили моментально.


У Александра совсем недавно родился второй ребенок, процедуру оформления свидетельства о рождении первенца он еще не забыл.


- Раньше свидетельство о рождении оформляли старшему, сколько времени это заняло?
- Несколько дней пришлось потратить. Потому что в разных районах Москвы приходилось собирать справки.
- И как быстро процедура оформления?
- Буквально несколько минут. Получил свидетельство о рождении. Сейчас взял номерок, чтобы получить консультацию.
- Здесь же материнский капитал можно будет оформить.
- Да, все в одном здании. Очень удобно получается, что время тратить не надо, все находится в одном здании.


Не только свидетельство о рождении, но и субсидию на оплату коммунальных услуг в новых многофункциональных центрах оформить гораздо проще.


Алексей Степанов, руководитель Комитета государственных услуг Москвы:
- Вы приходите в одно окно центра жилищных субсидий. Вы предварительно должны были взять справку из Пенсионного фонда, вы предварительно должны были взять справку из инженерных служб, предварительно должны были взять справку и Департамента социальной защиты населения, предоставить свой документ, удостоверяющий личность, плюс справку с места работы. На сегодняшний день вы приходите и приносите только документ, удостоверяющий вас, как личность, гражданский паспорт, и справку с места работы, поскольку ни одна наша система электронного документооборота справку с места работы взять пока не может.


Некоторые из услуг вообще упразднили - например, поставщикам сырья животного происхождения теперь не надо получать визу ветеринарной службы, достаточно фактически дублирующего его разрешения Роспотребнадзора. Не нужно теперь юридическим лицам приносить справки из налоговой или Росреестра. Но главное преимущество получили именно физически лица. Количество документов, необходимых для получения той или иной госуслуги, сократилось, как минимум, в 2, а в некоторых случаях в 7 раз. Сокращается и временные сроки, в среднем на 10 дней.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Получали аналогичные услуги неделями, приходилось ездить в разные районы, и все это превращалось в мучительный, трудный процесс. Сегодня это упрощается, и многие услуги предоставляются в день заявления, буквально в течение нескольких минут. В некоторых требуется больше времени, но по крайней мере это значительно проще, чем было в предыдущие годы по старой технологии.


Именно поэтому создание многофункциональных центров и является приоритетным направлением правительства Москвы. Пока в столице 16 МФЦ, но уже к концу года их будет более 40.


Кристина Титова, Виктор Мальцев, Евгений Рыбин. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.