Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:30, 05.07.2012

Ласточкино гнездо празднует 100-летний юбилей

Замок в готическом стиле, расположенный на отвесной скале прямо над морем, самый узнаваемый символ южного берега Крыма; еще одна важная дата в его истории - ровно год назад Ласточкино гнездо официально приобрело статус музея

В Ялте отмечают знаменательный юбилей - в этом году исполняется 100 лет Ласточкиному гнезду. Замок в готическом стиле, расположенный на отвесной скале прямо над морем, - самый узнаваемый символ южного берега Крыма. Еще одна важная дата в его истории - ровно год назад Ласточкино гнездо официально приобрело статус музея. Мария Егорова побывала в самом романтичном месте Черноморского побережья.


Мария Егорова, корреспондент:
- В 1912 году Ласточкино гнездо было задумано богатейшим нефтепромышленником бароном фон Штейнгелем как еще одна летняя дача. Но какая? Русскому архитектору Леониду Шервуду удалось создать невероятно романтичный "Замок любви", именно так прозвал его первый владелец.


Ялтинское землетрясение 1927 года едва не стерло замок с лица земли. Откололась часть скалы, и здание буквально нависло над бездной. Почти полвека решали, как спасти дворец.


Иванна Мякота, заместитель директора Дворца-музея "Ласточкино гнездо" по научной работе:
- Предлагали даже разобрать замок по камушкам и перенести его в более безопасное место, пронумеровав камни, а потом их собрать в том виде, в котором оно было изначально. Но терялась концепция, терялась красота, тот полет над морем.


В 1968 году провели невероятно опасные реставрационные работы, скалу укрепили. Дворец фактически спасли и открыли в нем самый модный в Крыму ресторан. Более 40 лет здесь отмечали юбилеи и праздновали свадьбы, а для курортников трапеза в "Замке любви" была гвоздем программы отдыха на южном берегу.


Лариса Опанасюк, председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия:
- Только в прошлом году благодаря Совету министров Автономной Республики Крым было принято решение об изменение целевого назначения, было создано Крымское республиканское учреждение Дворец-замок "Ласточкино гнездо", и изменено целевое назначение этого замка с использованием как культурно-выставочный центр.


Недавно здесь открыли первый на Украине Музей подводного наследия. Черное море - уникальный хранитель артефактов. Сероводородный слой как естественный консервант прекрасно сохраняет предметы, ушедшие на дно тысячи лет тому назад. Даже бумагу, которая одной из первых погибает в соленой воде, сероводород уберег от разрушения. Старинные амфоры были подняты с места крушения византийского корабля.


Сергей Воронов, руководитель экспедиции:
- Фаросский византийский корабль. Он сохранился практически на 70 %. Он просто рассыпался на глубине 126 м на тысячу составляющих. То есть если его поднять на поверхность и сложить, то перед нашими глазами встанет корабль, который 1000 лет назад бороздил Черное море.


Замок привлекает кинематографистов со всего мира. Здесь проходили съемки таких известных фильмов, как, например, "Человек-амфибия" Казанского и Чебатарева, "Десять негритят" Говорухина. Венчая мыс Ай-Тодор на скале с романтическим названием Аврора, Ласточкино гнездо, как и 100 лет назад, магнитом притягивает любителей экстрима и почитателей истинной красоты.


Мария Егорова, Виктор Кислицын. "ТВ Центр", Ялта, Крым.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 134

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.