Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 30.05.2012

Насекомые объявили человеку войну

Если саранча на юге России угрожает посевам, то клещи в средней полосе, могут лишить людей жизни; с начала сезона за помощью к врачам обратились более 120 000 человек; между тем, медики обнаружили новые инфекции, которые переносят клещи

Насекомые объявили людям войну. И если саранча на юге России угрожает посевам, то клещи в средней полосе, могут вообще лишить людей жизни. С начала сезона за помощью к врачам обратились более 120 000 человек. И это только официальная статистика. Между тем, медики обнаружили новые инфекции, которые переносят клещи. Подробности у Натальи Парфентьевой.


- Здравствуйте, второй раз.
- Страховочка есть?
- Есть.
- А паспорт?
- Есть, пожалуйста.


С раннего утра в отделении травматологии очередь. За 3 часа приема более 90 пострадавших уже обратились за помощью. И это далеко не предел. В день сюда приносят до 200 насекомых. В этом сезоне, говорят эпидемиологи, активность клещей возросла в несколько раз. Кроме того, к известным вирусам энцефалита и боррелиоза добавились еще 2.


Екатерина Светланина, завлабораторией клинической больницы им. Соловьева:
- С недавнего времени стали определять еще 2 инфекции - эрлихия и анаплазма. Это бактерии, которые живут в клеще. Вызывают заражение печени, кроветворной системы, системы суставов, селезенки.


С начала сезона в лаборатории исследовали около 3000 опасных насекомых. Треть из них оказались инфицированы. Новейшие технологии позволяют распознать заболевание даже по останкам насекомого. Максима Иванова клещи кусали и раньше, но в больницу он не обращался. Сегодня, зная о том, что заболевших боррелиозом и энцефалитом все больше, молодой человек решил не рисковать и показаться врачу.


Максим Иванов:
- Больно много их снимаю, и есть вероятность, что он окажется энцефалитный.


А Валерий Визиступ за неделю посещает больницу уже второй раз.


Валерий Визиступ:
- Сначала у меня жена поймала клеща, ну а вчера я поймал. Сами вытащили, сами привезли.


Наталья Парфентьева, корреспондент:
- В долгожданную жаркую погоду ярославцы не собираются сидеть дома. Несмотря на большое количество клещей и предостережения эпидемиологов, горожане продолжают активно отдыхать на природе.


Причем, досуг на свежем воздухе в лесах и парках дети и взрослые чаще всего проводят без какой-либо защиты.


- Конечно, страшно, но все равно хочется на природе-то отдыхать. Я люблю отдыхать на природе.


Медики считают, что нашествие клещей продлится до начала июля. А пока горожанам рекомендуют не скупиться на репелленты - специальные химические средства, которые отпугивают насекомых. Кроме того, стоит помнить о прививках от возможных клещевых инфекций. А также во время прогулок осматривать себя и детей каждый час.


Наталья Парфентьева, Александр Кужель. "ТВ Центр". Ярославль.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.