Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 29.05.2012

День спортивной победы

В центре Москвы чествовали российских хоккеистов, которые стали чемпионами мира; болельщики не только увидели сверкающий кубок, но и смогли пообщаться с игроками сборной

В Москве сегодня все желающие могли прикоснуться к спортивной легенде. В центре столицы чествовали российских хоккеистов, которые стали чемпионами мира и своим мастерством покорили миллионы болельщиков в самых разных странах. Сначала члены нашей сборной под овации провезли победный кубок в открытом автобусе по Тверской, а затем на Манежной площади прошли основные торжества, во время которых можно было пообщаться с игроками и получить автографы. С подробностями Владимир Хуртин.


Новая для России мода отмечать великие спортивные победы уличными парадами успешно приживается в самом центре Москвы. Редкое зрелище снимают на мобильные телефоны не только болельщики, но и сами хоккеисты. Видимо, при всей привычке к славе и фанатскому окружению для них это тоже необычное и очень приятное событие. Болельщики за ограждением, далековато от чемпионского автобуса. Но им так хочется сделать фотографии на память!


- Сашка, Женька! Костя, позови Женю, пожалуйста! Малкин!


Почувствовав всеобщее нетерпение и услышав дружное "Молодцы!", капитан сборной России Илья Никулин поднимает на вытянутых руках заслуженный в баталиях Кубок.


А вот и президент Федерации хоккея Владислав Третьяк. Несмотря на дождь, уважил болельщиков.


Впрочем, пора отправляться в путь до Манежной площади. Чемпионский караван приветствуют автомобильными клаксонами.


Для кортежа полностью перекрыто движение по Тверской. Кубок мира высоко над головами победителей. Автобус не спеша поворачивает на Охотный ряд и величественно плывет в сторону Театральной площади. Еще несколько поворотов, и через 2-3 минуты он наконец "швартуется" на Манежной. Сборная России - чемпион мира по хоккею 2012 года - поднимается на сцену.


Илья Никулин, капитан сборной России по хоккею:
- Привет, стана! Мы играли для вас. И привезли этот кубок сюда, чтобы вместе с вами отметить эту победу!


Евгений Малкин, лучший бомбардир чемпионата мира по хоккею:
- Огромное спасибо вам за эти теплые чувства, которые вы нам подарили, за эти эмоции радости, за вашу поддержку и не только сегодня!


Зинэтула Билялетдинов, главный тренер сборной России по хоккею:
- Дорогие наши любители хоккея! У нас есть прекрасная возможность поблагодарить вас за то, что вы нас поддерживали, за то, что болели за нас. Мы это чувствовали всегда.


Фантастический успех нашей сборной заслуженно сравнивают с легендарными победами советских времен. И часто называют ее "красной машиной". Да, это действительно "машина для побед", но вооруженная эмоциями, волей и страстью.


Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России:
- Самый трудный матч. Вы помните, когда мы проигрывали в Швеции у них на родине - 3:1. И команда нашла в себе мужество, силу, волю, патриотизм, чтобы порадовать и сломить исход матча. И мы обыграли шведов, хотя они хамили, и судьи против нас были. И Зинэтула - наш тренер, который пришел в раздевалку и сказал: "Сегодня мы команда. И мы будем чемпионами". И мы ими стали!


Кроме народной любви у тех русских чемпионов, кто впервые победил на соревнованиях такого ранга, теперь появятся звания заслуженных мастеров спорта. После четырех мировых побед в 1993, 2008, 2009 и нынешнем году лучшая сборная планеты нацелена и на "золото" сочинской Олимпиады.


Владимир Хуртин, Максим Сидоренко. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.