Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 30.04.2012

Ко Дню пожарной охраны в столице открыли 2 новые части в Юго-восточном округе

Одна из них названа в четь полковника Николая Жебелева, принимавшего участие в ликвидации крупнейших чрезвычайных ситуаций; спасатели на новой тренировочной площадке продемонстрировали навыки тушения огня и спасения людей из искореженных автомобилей

Сегодня в России отмечается День пожарной охраны. Праздник этот был учрежден лишь 13 лет назад, хотя событие, к которому он приурочен, куда более давнее. В апреле 1649 года царь Алексей Михайлович издал Указ, который вводил в Москве круглосуточные пожарные дозоры. О том, как сегодня борцы с огнем отметили свой праздник - репортаж Вадима Леонова.


Первыми поздравления начали принимать огнеборцы Дальнего Востока. Торжественные мероприятия прошли в Петропавловске-Камчатском. Свое мастерство и навыки пожарные продемонстрировали, сделав их элементами красочного шоу. Боевое развертывание расчетов, тушение водой и пеной и, в завершение, вальс на пожарных машинах. Также гости праздника смогли увидеть историческую технику и экипировку брандмейстеров, поучаствовать в перетягивании пожарного рукава и попробовать себя в роли борца с огнем.


Геннадий Шагин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю:
- Мы умеем радоваться своим праздникам, радоваться жизни. Наверное, это очень важно для пожарного - любить жизнь. Я считаю, все получилось. Ребята постарались, приложили к этому максимум усилия, творческого своего таланта: сами писали сценарий, сами накладывали музыку.


А в Москве ко Дню пожарной охраны открыли две новых части в Юго-восточном округе. Одна из них названа в четь полковника Николая Жебелева, который принимал участие в ликвидации крупнейших чрезвычайных ситуаций: от аварии в Чернобыле до терактов в московском метро, пожара на Останкинской башне и обрушении Трансвааль-парка. Спасатели на новой тренировочной площадке продемонстрировали навыки тушения огня и спасения людей из искореженных автомобилей.


Владимир Пучков, ВрИО министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России:
- У нас ежесуточно на боевое дежурство заступает 51 тысяча человек. Они выполняют боевые задачи в мирное время. Задачи по профилактике и тушению пожаров, задачи по оказанию помощи людям. Оценивая то, что сделано, мы намечаем совершенно новые программы и планы дальнейшего развития системы пожарной безопасности.


Так же замглавы МЧС сегодня заявил, что пожарные части на присоединяемых к Москве территориях с 1 июля будут работать по более жестким столичных нормативам. Подразделения МЧС в новых округах будут усилены, в том числе появятся бригады пожарных мотоциклистов.


Вадим Леонов, Ярослав Борисов. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.