Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 16.04.2012

Всю коллекцию русского искусства из собраний стран Балтии можно увидеть в Таллине

В эстонской столице проходит экспозиция, где представлены неизвестные широкой публики шедевры Рериха и Кустодиева, Репина и Крамского - всего почти 200 работ от 60 классиков

У жителей и гостей Таллина появилась уникальная возможность увидеть все произведения русского искусства, обычно находящиеся в разных музеях трех Балтийских стран. Сейчас шедевры собраны в одном месте. Экспозицию уже успел оценить наш корреспондент Максим Гусаров.


Максим Гусаров, корреспондент:
- Настоящий праздник для гурманов русской культуры развернулся в двух, пожалуй, самых значимых таллинских музеях — "Куму", он же Художественный и в Кадриоргском дворце. На выставках представлены неизвестные широкой публики шедевры Рериха и Кустодиева, Репина и Крамского, всего почти 200 работ от 60 классиков.


Похоже, что вместе с теплой погодой горячая пора пришла и в эти музеи. Еще бы, ведь такое впервые - за долгие десятилетия, наконец, удалось собрать фактически в единое пространство - от одного здания до другого несколько минут ходу - всю коллекцию русского искусства из собраний стран Балтии.


Александра Мурре, куратор выставки:
- Это действительно редкая возможность увидеть их все вместе, не разъезжая по 7 разным городам и выискивая там отдельные произведения.


В залах Кадриоргского художественного музея, кстати, этот дворец - подарок Петра I своей супруге Екатерине - произведения искусства совсем другой эпохи - Серебряного века. Здесь все от русского импрессионизма до новых форм авангарда начала ХХ столетия. Для зрителей на стенах приготовлена информация на эстонском, русском и английском о творчестве Бориса Кустодиева и Кузьмы Петрова-Водкина, Константина Коровина и Мстислава Добужинского. Отдельно стоит отметить работы Николая Рериха из собрания Латвийского художественного музея - они редко выставляются за его пределами. Для ценителей фарфора - уникальная коллекция советской агитационной посуды 20-х годов. Ну, а чтобы гости смогли наиболее полно окунуться в атмосферу "русскости", перед началом каждой экскурсии актеры таллинских театров читают стихи выдающихся русских поэтов. В программе - Блок и Белый, Ахматова и Гумилев.


Александр Синякович, актер Русского театра Эстонии:
- Многие даже, когда приходят, что-то начинаешь читать, они "вот, да-да-да" и прям с тобой вместе все переживают; некоторые услышат первую строчку и им кажется, что это другое стихотворение и "эх, это не то!".


Если в Кадриорге все торжественно и строго, то экспозиция Художественного музея "Куму", а в ней представлены художники-передвижники и академисты, встречает любителей прекрасного сдвинутыми стенами, превратившими выставочный зал в настоящий лабиринт. И кто будет ждать за следующим углом - Шишкин или Перов - сюрприз.


Тийна Абель, куратор выставки:
- В свое время именно так экспонировали свои работы сами передвижники, создавая тем самым особую интимную атмосферу на своих выставках, чтобы у зрителя возникал персональный контакт с каждой картиной.


В середине лета эта масштабная уникальная выставка отправится в путешествие по Прибалтике - из Таллина в Вильнюс через Ригу.


Максим Гусаров, Игорь Уткин. "ТВ Центр". Таллин, Эстония.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.