Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 10.04.2012

В Звездном городке открылся первый в стране «Космоцентр»

Огромная школа будущих покорителей Вселенной построена на базе полномасштабного тренажера орбитального комплекса "Мир"; теперь дети смогут взглянуть на Землю из иллюминатора знаменитой станции и поработать в копии Центра управления полетами

В подмосковном Звездном городке сегодня открылся первый в стране "Космоцентр". Огромная школа будущих покорителей Вселенной построена на базе полномасштабного тренажера орбитального комплекса "Мир". Теперь дети смогут взглянуть на Землю из иллюминатора знаменитой станции и поработать в копии Центра управления полетами. Андрей Сенцов побывал на первом занятии.


Почти полное ощущение полета. Разве, что невесомости не хватает. Владимир Ковалев показывает, в каких условиях работали космонавты на "Мире". Представьте себе кухню обычной хрущевки, а покорители Вселенной в таком помещении большой компанией проводили месяцы.


Владимир Ковалев, технический специалист "Космоцентра":
- Очень много таких острых углов. Об это головой бились или нет?
- Первоначально, как говорят старики, молодым космонавтам нужно одевать каски, потому что невесомость, когда к ней привыкаешь, разогнался, а тормозишь все равно головой.


После того, как знаменитую станцию в начале нового века затопили, в Звездном городке остался макет. Со временем он начал портиться. В итоге на реставрацию пришлось потрать 90 миллионов рублей. Эксперты уверяют - более чем достойная инвестиция в будущее.


Олег Захаров, руководитель проекта "Космоцентр":
- У нас действующий макет - в нем есть реальная начинка, и она работает. Есть визуальная обстановка, есть пульт управления. Есть отработка внештатных ситуаций.


Подобного детского центра нет ни то, что в стране - в мире! Пусть и добираться тяжело, все-таки Звездный - не ближний свет - экскурсии и занятия расписаны заранее.


Андрей Сенцов, корреспондент:
- В "Космоцентре" можно почувствовать себя настоящим космонавтом. Для этого даже не нужно надевать скафандр. На этом тренажере, к примеру, отрабатывается стыковка российского корабля "Союз" с Международной космической станцией. У меня не получилось, зато нервов было предостаточно!


В этом зале вместе со мной стыковку отрабатывали еще несколько мечтающих стать космонавтами.


- Добрый день, с вами говорит ЦУП Москвы. Сейчас я вам выдам указания, которые вы должны будете выполнить.


А в аудитории за стенкой нас направляли диспетчеры. Тут все, как в настоящем Центре управления полетами, разве что помещение поменьше.


Георгий Пирогов, технический специалист "Космоцентра":
- Обстановка воспроизведена достаточно точно. Существуют рабочие места, на которые можно выводить какие-либо форматы рабочие. Здесь вы видите схему систем электропитания.


Кроме космических кораблей, здесь можно научиться управлять самолетами и вертолетами. Для этого построено несколько специальных классов. Правда, для звезд российской космонавтики это помещение, в первую очередь, история.


Сергей Крикалев, начальник Центра подготовки космонавтов:
- Вот там вот комната, которая в торце. Это комната, в которую мы приходили, переодевались в комбинезоны, в которых мы лазили по станции.


Теперь в комнате Сергея Крикалева самые маленькие гости "Космоцентра" отправляются в свой первый, пусть и кино-полет.


Андрей Сенцов, Рустам Бафаев. "ТВ Центр". Звездный городок, Московская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 414

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.