Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 05.03.2012

В России подвели итоги президентских выборов: победителем уже в первом туре стал Владимир Путин

Он набрал около 64% голосов; ближайший конкурент - Геннадий Зюганов отстает почти в 4 раза: у него чуть больше 17%, следующим идет Михаил Прохоров - почти 8%, у Владимира Жириновского чуть более 6%, а Сергей Миронов немного не добрал до 4%

В России подвели итоги президентских выборов. Формально, результаты все еще предварительные, однако очевидно, что если цифры и будут меняться, то на сотые доли процента. Победителем уже в первом туре стал Владимир Путин. Он набрал около 64% голосов. Ближайший конкурент - Геннадий Зюганов отстает почти в 4 раза: у него чуть больше 17%. Следующим идет Михаил Прохоров - почти 8%. У Владимира Жириновского чуть более 6%, а Сергей Миронов немного не добрал до 4%. Подробнее о результатах голосования - Марина Туманова.


Страна проголосовала - что-то оказалось ожидаемым, что-то удивило. Первый результат, полученный вчера в 9 вечера с участков Дальнего Востока, сразу обозначил планку победителя - Владимир Путин набирал там больше 60% голосов. Итоговый результат по всей России оказался примерно таким же - около 64%. С востока на запад, по мере подсчета голосов, выявлялись предпочтения избирателей - и во многом прогнозы сбылись.


Сибирь дала кандидату Путину 62% голосов, Урал - больше 67%. Скачок вверх - на Северном Кавказе - здесь у Владимира Путина всегда высокий результат, на этот раз — 83%. Столько же он получил в отдельных республиках Поволжья, которое в целом принесло ему почти 70% голосов. Чуть меньше - в Южном округе. На остальной европейской территории России, где протестные настроения посильнее, итоги более скромные. Центральный округ — 57% голосов за Путина, Северо-Западный — 59%. Как водится, рекорд поддержки этого кандидата установила Чечня - 99,76%.


Еще одна тенденция - крупные города голосуют за Путина менее активно, чем райцентры и села. Родной город кандидата - Петербург - отдал ему почти 59% голосов, Москва — 47%. Кстати, в этих двух российских мегаполисах на втором месте оказался Михаил Прохоров - он обошел "вечного второго" - Геннадия Зюганова. Результат Прохорова, который в целом пришел к финишу третьим, обойдя постоянного "бронзового призера" - Владимира Жириновского - главная сенсация прошедших выборов. Миллиардер твердо намерен создать свою партию. А частично утративший свои позиции лидер ЛДПР тоже сделал то, чего от него не ожидали - без крика и шума признал итоги выборов и поздравил Владимира Путина с победой. Как и Сергей Миронов - аутсайдер президентской гонки, который ни в какую не желал признавать результаты парламентских выборов в декабре.


Сергей Миронов, кандидат в президенты РФ:
- Я нисколько не сомневаюсь, что Владимир Путин действительно в первом туре победил, и большинство граждан Российской Федерации за него проголосовало. Но здесь я бы сделал первое замечание. Наверное, было бы правильно, если бы Владимир Путин не поддался этой магии цифр. Потому что те, если я не ошибаюсь, 45 миллионов избирателей России, которые проголосовали за него... Есть еще 65 миллионов избирателей, которые думают иначе. И это тоже нужно иметь в виду.


Миронов не исключил, что в будущем есть шанс объединить партии "Справедливая Россия" и КПРФ - на социал-демократической платформе. Что касается Геннадия Зюганова, он воздержался от поздравлений победителю и отказался признать выборы честными. Вместе с тем, в своей упорной борьбе лидер КПРФ не будет использовать традиционное оружие пролетариата.


Геннадий Зюганов, кандидат в президенты РФ:
- Есть два способа решения проблем - диалог и булыжник с винтовкой. Я выбираю диалог. За меня в столице проголосовало более 1 миллиона человек, в столице, которая живет достаточно неплохо. Во всех городах мы получили более 20%, поэтому у нас есть все основания для ведения диалога с кем бы то ни было.


Показав, что здравомыслие - его сильная сторона, Геннадий Зюганов добавил, что обязательно пошлет сегодня своих сторонников на митинг оппозиции. Остается надеяться, что, как и было обещано, без камней за пазухой. 


Марина Туманова. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.