Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 18.02.2012

Спасенные питомцы благотворительного фонда помощи животным в Хотеичах

Сейчас его сотрудники начали выхаживать сразу целую стаю истощенных собак, которые были заперты в брошенном доме; под опекой волонтеров находятся также медведи, верблюды, телята, пони и другие животные

В подмосковных Хотеичах сотрудники благотворительного фонда помощи животным начали выхаживать сразу целую стаю истощенных собак, которые были заперты в брошенном доме. Кроме собак, под опекой волонтеров находятся также медведи, верблюды, телята, пони и другая живность. Репортаж Артема Потемина.


Ветеринар с говорящей фамилией Зверев выводит на прогулку собак, которые поступили в приют совсем недавно. На протяжении нескольких недель они были заперты в доме без пищи. Одни умирали, а другие, чтобы хоть как-то выжить, вынуждены были заниматься каннибализмом. Первый диагноз - истощение - врач ставит животным, а второй - людям.


Артем Зверев, главный ветеринарный врач фонда защиты животных "Бим":
- Неимоверная жестокость и психическое заболевание уже у самих людей. И люди, думая, что делают добро, на самом деле просто издеваются. Они подбирают тех, кого жалко, но, к сожалению, зачастую эти люди сами нуждаются в средствах на выживание.


Так было и с этими собаками. Сердобольная бабушка подбирала их на улице и брала к себе. Потом сама попала в больницу. Животные остались одни.


- На нас реагировала одна вот эта. Остальные - боялись. Кто-то даже пытался укусить. У них настолько не было сил, что она даже не смогла прокусить.


Концепция фонда - животные должны быть накормлены и окружены заботой. Собак и кошек пытаются пристроить в добрые руки. Но разведением здесь не занимаются. Стерилизация - в обязательном порядке. В день в приют бывает до 100 обращений. Многие люди хотят в буквальном смысле "сдать" своих питомцев. Но таким просителям здесь чаще всего отказывают, напоминая старую истину: "мы в ответе за тех, кого приручили". Не отказали лишь женщине, которая взяла на откорм Мартына, а потом посмотрела в его голубые телячьи глаза и поняла, что зарезать его не сможет. В приюте теленок за 3 года превратился в быка весом в полтонны и теперь может быть уверен, что на скотобойню его не отправят. В основном, животных привозят сюда с улицы. Кто-то попадает под колеса машины, а кого-то калечат сами люди. Вот это чудо - не пони, а именно мини-хорс, что в переводе значит "маленькая лошадка" - практически спасли из под ножа.


Артем Зверев, главный ветеринарный врач фонда защиты животных "Бим":
- Достаточно дорогая игрушка, жила у одного богатого человека. А когда сломала ногу, и ему сказали, что операция будет стоить порядка 150 тысяч, он сказал сдать его на мясо.


Степан попал в приют из цирка - оказался профнепригодным. Таким, чаще всего, прямая дорога - на притравочную станцию. Сейчас ластиться, как кошка. Больше всего любит, когда его гладят. А если попросить, может и лапу дать.


- Степа, дай лапу! Вот молодец!


Артем Зверев, главный ветеринарный врач фонда защиты животных "Бим":
- Узнали, что в Москве, действительно, огромное количество медведей, которые никому не нужны. Когда берут медвежатами в рестораны, еще куда-то, поиграются до полугода, а в 7-8 месяцев медведь начинает брать свое. И вот их начинают распихивать куда угодно.


Зачастую сотрудникам фонда приходится отбирать животных по решению суда. Например, у фотографов, которые пичкают обезьян, удавов, или тех же медведей наркотиками. Или у частных зоопарков, где питомцы просто не доедают. Наказание нарушителей останавливает редко.


Сергей Сердюк, директор питомников благотворительного фонда "Бим":
- Как в цивилизованных странах, что если люди занимаются какой-то жестокостью по отношении к животным, чтобы они привлекались к ответственности не только штрафами. У нас, например, это штрафы и то небольшие, либо условные какие-то сроки небольшие, а там за это - уголовная ответственность.


Пока же в нашей стране закона о защите животных нет. Его проект был написан еще в 90-х годах, потом отправлен на доработку. А при прошлом созыве Госдумы его даже успели рассмотреть в первом чтении. На этом депутаты пока решили остановиться.


Артем Потемин и Александр Ивановский. "ТВ Центр", деревня Хотеичи, Московская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 339

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.