Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 07.02.2012

Российские инженеры усовершенствовали терминалы для приема использованных алюминиевых банок и пластиковых бутылок

Теперь у станций метро и в оживленных местах появились устройства, которые не только принимают тару, но также позволяют заниматься благотворительностью, совершать банковские операции и даже помогают раскрывать преступления

Фандомат - на страже порядка. Российские инженеры усовершенствовали терминалы для приема использованных алюминиевых банок и пластиковых бутылок. Теперь у станций метро и в оживленных местах появились устройства, которые не только принимают тару, но также позволяют заниматься благотворительностью, совершать банковские операции и даже помогают раскрывать преступления. Подробности у Павла Винокурова.


Одна алюминиевая банка или пластиковая бутылка - и 10 копеек в кармане. Главное, чтобы тара была помята не сильно, да штрих-код читался. Сумма, которую выдают фандоматы, конечно, не велика, но ее обещают повысить в несколько раз, когда в городе установят всю запланированную 1000 устройств, и занятые этим специалисты смогут посвятить себя их обслуживанию. Ведь даже при нынешней цене внутреннее пространство, вмещающее до 1000 отслуживших свое емкостей, заполняется в среднем за 2 дня.


- Вообще город будет чище, а малоимущим будет маленький доход.


- Я их, на самом деле, первый раз вижу, но я думаю, что они нужны.


Впервые фандоматы на улицах столицы установили в 2003, а теперь превратили в многофункциональные устройства. С одной стороны - прием тары, с другой - платежный терминал.


Руслан Марущенко, технический директор компании, обслуживающей фандоматы:
- У нас добавилась информационно-справочная система, которая позволяет оказывать населению дополнительные услуги, у нас появилась система видеонаблюдения, которая работает в круговом обзоре и записывает информацию локально на жесткий диск и позволяет предоставлять ее компетентным органам. У нас появилась система экстренного вызова, которая в дальнейшем будет запущена, и можно будет оповещать различные службы.


Многофункциональные устройства регулярно покрывают специальным антивандальным составом - чтобы легче было смывать надписи и рекламные объявления. О необходимости приезда специалистов извещает автоматика, которая передает сигнал на единый диспетчерский пульт. Собирают фандоматы в Подмосковье из зарубежных комплектующих. Разрабатывают же их российские инженеры, постоянно совершенствуя. Уже на подходе следующая модель.


Павел Винокуров, корреспондент:
- На данный момент разработана новая версия фандоматов. Устанавливать их начнут уже летом. Главное отличие от ныне существующих в том, что деньги за сданные банки или бутылки можно будет получить не только наличными, но и при помощи универсальной электронной карты перевести на свой банковский счет.


В Лондоне подобные устройства уже давно стали весьма популярны. Настолько, что теперь британцы могут сдать даже батарейки и энергосберегающие лампочки - а взамен получить ваучер на кофе или перевести 10 пенсов в одну из нескольких благотворительных организаций. Подавляющее большинство выбирают второй вариант.


Павел Винокуров, Евгений Ксензенко, Анастасия Дерзаева. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 834

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.