Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:50, 25.01.2012

Во Франции новый фаворит президентской гонки

Вперед вырвался кандидат от социалистической партии Франсуа Олланд, он потеснил как действующего президента Николя Саркози, так и лидера национального фронта - Марин Ле-Пен; выборы президента Франции пройдут в апреле этого года

Во Франции, где в этом году, но уже в апреле, тоже пройдут выборы президента, определился новый фаворит гонки. Вперед вырвался кандидат от социалистической партии Франсуа Олланд. Он потеснил как действующего президента Николя Саркози, так и лидера национального фронта - Марин Ле-Пен. Как показывают опросы, если бы выборы прошли сегодня, то Олланд получил бы 30% голосов, а Саркози только 23. Репортаж Олега Шоммера.


Такого размаха предвыборная кампания во Франции еще не знала. Местом встречи своего кандидата, социалиста Франсуа Олланда, стали ангары в аэропорту "Ле Бурже". Они с трудом вместили всех желающих, всего более 25 тысяч человек. Гул толпы был сравним разве что с шумом двигателей набирающего высоту самолета. По этому поводу уже иронизирует пресса, говоря о том, что "даже из Ле Бурже Олланду высоко не подняться".


- Сегодня мы должны показать, что едины в своем порыве поддержать человека, который знает, как сделать нашу жизнь лучше.
- Правые нам больше не нужны, все голосуют за Олланда. За права рабочих и служащих, за всех ущемленных. Нужны изменения. Саркози пусть уходит. Хватит!


Олег Шоммер, корреспондент:
- Этот митинг ни у кого не должен был оставить сомнения, что с программной речью выступает будущий президент Франции. Франсуа Олланд намерен повторить успех Франсуа Миттерана, единственного лидера социалистической партии, который в 1981 году одержал победу в борьбе за высший государственный пост.


Горячие объятия и слова поддержки. Бывший гражданский муж Сеголен Руаяль, которая была главным соперником Саркози на прошлых выборах, 57-летний Франсуа Олланд никогда не занимал должностей в правительстве. Был только экономическим советником при Франсуа Миттеране. Избирался первым секретарем социалистической партии и мэром города Тюль. "Перемены - уже сейчас" - слоган на фоне которого Олланд произнес свою программную речь.


Франсуа Олланд, кандидат в президенты от французской социалистической партии:
- Я представляю вас, собравшихся здесь, это я беру обязательства перед вами, это я вступаю в эту борьбу, привести вас к победе, той, которую вы так давно ждете. Открою вам открою свой секрет, который я хранил очень долго. Я люблю людей в отличие от тех, кто обуреваем страстью только к деньгам. Я вам скажу, кто мой противник - это мир финансов.


И этому миру социалист Франсуа Олланд намерен объявить войну. Провести реформу финансовых институтов, ограничить спекулятивные операции банков, ввести налог на трансакции. Кроме того, почти наполовину снизить бонусы на доходы всех первых лиц государства и менеджеров крупных корпораций. В случае его избрания дал слово немедленно вывести французские войска из Афганистана. Известно, что то же самое собирался сделать Николя Саркози, но после разговора с Хиллари Клинтон, принял решение о продолжении миротворческой миссии с участием французского военного контингента в Афганистане. Кстати, в то время, когда Франсуа Олланд выступал в летном центре аэропорта "Ле Бурже" Николя Саркози находился на космодроме в Куру, тоже с предвыборной миссией. И еще одно совпадение, которое не осталось не замеченным. В то время когда во французской Гвиане президент передвигался на пироге, его соперник тоже воспользовался не менее экзотическим способом придать интерес к своей предвыборной кампании, пригласив репера, родом с далеких Антильских островов.


Олег Шоммер, Евгений Величко. "ТВ Центр", Европейское бюро.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.