Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 25.01.2012

Сергей Собянин в Татьянин день собрал за круглым столом в мэрии студентов московских вузов

Мэр столицы одобрил предложение проводить в городе ежегодный рэп-фестиваль, обещал подумать насчет беспроводного интернета в московских парках, а также о специальных площадках для паркура и граффити

Группа студентов - наиболее успевающие и активные молодые люди из ведущих столичных вузов - смогли обсудить сегодня городские проблемы непосредственно с мэром Москвы. За чашкой чая Сергей Собянин выслушал предложения о развитии беспроводного интернета, проведении рэп-фестиваля, создании площадок для паркура и многое другое. Репортаж Ксении Присекиной.


Обстановка - неформальная. Дресс-код отсутствет, регламент - тоже.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Все успешно закончили сессию? Двоечников нет здесь? В первый день студенческих каникул мы хотели вас подпрячь в работу, чтобы вам не скучно было проводить время.


Элита московского студенчества - не иначе "кипит" различными предложениями. Но, все же, относя себя к категории людей деловых и интеллигентных, свои инициативы решили высказывать по очереди.


Кирилл Гурбанов, студент Московского городского университета управления правительства Москвы:
- Создать велосипедную инфраструктуру хочется в Москве. Вы, наверняка, видели во многих городах мира, Европы можно наблюдать пункты прокатов велосипедов.


Мэр Москвы, в свою очередь, отметил, что в столице уже есть специальные велосипедные трассы. Работа будет только набирать обороты. Ведь, в принципе, сама идея - доехать из одного конца города в другой на 2-х колесах - хороша. Вот только, надо определиться с рядом важных деталей.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Полноценная велодорожка забирает около 3-х метров пространства и нужно определиться - у кого мы забираем - у автомобилистов, у пешеходов, у газона или еще где-то.


Разговор о спорте на этом не закончился. Молодые люди с одобрением отметили, что за последний год в городе появилось множество спортивных площадок. Но как оказалось, их не достаточно.


Алексей Лаптев, студент Московской открытой социальной академии:
- Хотелось бы маленький свой уголочек для тренировок, для экстремизма, чтобы поднять все это - весь спорт, поп-культуру. Сделать какие-то площадки небольшие для летних тренировок.
- Летних тренировок чего?
- ВМХ, паркуру, граффити.


Это пожелание городские власти учтут. Диалог продолжился вопросами культуры. Обсуждали - как сделать Москву доступной для туристов. Предлагали разработку новых специализированных интернет-сайтов. Обещали - подумать насчет беспроводного интернета в парках. Остановились еще и на дизайне.


Дмитрий Краснов, студент Высшей школы дизайна:
- Есть такое мнение, что дизайн - это красиво. На самом деле, дизайн - это решение конкретных задач. Например, сейчас выделены полосы для общественного транспорта. Там вот этот знак сейчас он нарисован таким образом - там просто буква А. Но водитель с учетом таких факторов, как угол обзора и скорость, воспринимает его как такой треугольник.


Были и другие, не менее интересные предложения, пожелания, инициативы. Чтобы учесть их все, Сергей Собянин предложил создать постоянный механизм взаимодействия власти и молодежи.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Все ваши проекты, которые вы предлагаете, чрезвычайно интересны. Я думаю, это маленькая толика того, что вы можете генерировать. Какие идеи, какие предложения. Поэтому мне кажется, что при мэрии Москвы надо создать постоянно действующий совет для того, чтобы взаимодействовать с вами, получать постоянные инициативы, вести диалог.


Сама встреча за круглым столом и стала началом такого диалога.


Ксения Присекина и Александр Иванюк. "ТВ-Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.