Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 25.01.2012

В Нью-Йорке объявлено о массовом увольнении учителей

В результате более 1500 педагогов могут оказаться без работы, закрыты 33 городскиe бесплатные школы, попавшие в список неблагополучных; власти города недовольны низким уровнем знаний учащихся и решили провести реформу образования

В Нью-Йорке объявлено о массовом увольнении учителей. Власти города недовольны низким уровнем знаний учащихся и решили провести реформу образования. В результате более 1500 педагогов могут оказаться без работы, закрыты 33 городскиe бесплатные школы, попавшие в список неблагополучных. Решение администрации вызвало негодование со стороны могущественного американского профсоюза учителей. В ситуации разбиралась Нина Вишнева.


"Грызть гранит науки" учащимся этой школы осталось недолго. На дверях скоро появится замок. Классы расформируют по другим учебным заведениям, преподавателей отправят на переаттестацию.


Триша Куин, учащаяся школы:
- У меня последний учебный год. На мне это никак не отразится. А что делать тем, кто младше? В какую школу их отправят?


Нью-йоркский совет по образованию намерен закрыть 33 бесплатных городских школы. Основная причина - низкая квалификация педсостава и, как следствие, плохая успеваемость учащихся. Из числа выпускников к поступлению в колледж готовы лишь 21% учащихся. Среди темнокожих - и того меньше.


Рэнди Вайнгартен, представитель Министерства образования США:
- Не тестировать, а обучать! Работники наших школ совсем забыли свою главную миссию.


Переформирование неблагополучных школ - часть федеральной программы. Вашингтон выделил на нее 60 млн. долларов. Грант получают штаты, утвердившие у себя эффективную систему квалификации преподавателей. Но профсоюз учителей Нью-Йорка против модернизаций. В связи с чем город, а также штат могут остаться без государственных инъекций.


Нина Вишнева, корреспондент:
- До сих пор учителей в Нью-Йорке оценивали по успеваемости их класса за несколько лет. В большинстве случаев оценки ставили сами директора школ. Оказалось, что такая система аттестации продуктивна лишь на 33%. На выборочных тестах независимых комиссий  каждый 5-й школьный работник получил "неуд".


Теперь разбирать учителей "по косточкам" будут специально созданные при Департаменте образования "пятерки". Они же будут увольнять нерадивых наставников. Лидеров объединения это обстоятельство возмущает больше всего.


Элизабет Кралей, член профсоюза учителей:
- Я себя чувствую, как на войне. Мы все должны думать о детях. Надеюсь, что Департамент образования начнет себя вести по-взрослому.


Раскол в педагогические ряды власти пытаются внести не столько кнутом, сколько пряником: сильным педагогам город обещает 20 000 долларов премиальных. Молодым специалистам - помощь в возвращении студенческого долга. Но если через 30 дней профсоюз не примет план переквалификации, увольнения коснутся более 1500 нью-йоркских учителей. Сеять разумное, доброе, вечное скоро, похоже, будет некому.


Нина Вишнева, Олег Верник. "ТВ Центр". Нью-Йорк.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 218

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.