Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 25.01.2012

30 тонн боеприпасов ежедневно уничтожаются на военном полигоне рядом с несколькими поселками Саратовской области

Громкие и тревожные звуки - не единственная проблема, взрывная волна медленно, но верно разрушает деревенские дома; по мнению жителей, кроме федеральной власти их проблему решить не может никто

Жители нескольких деревень Саратовской области вот уже 2 года измеряют свою спокойную жизнь в тротиловом эквиваленте. 30 тонн боеприпасов ежедневно уничтожаются на военном полигоне рядом с поселками. Громкие и тревожные звуки - не единственная проблема, взрывная волна медленно, но верно разрушает деревенские дома. По мнению жителей, кроме федеральной власти их проблему решить не может никто. Почему - выясняла Ольга Маркова.


 - Они как-то раз сильно взорвали, весь дом "пополз".


Дом трещит по швам. В августе развалился фундамент, чуть позже разошлась кладка в гараже. Жилье Светланы Мордвинкиной, что в селе Сбродовка Саратовской области, восстановлению уже не подлежит. Всему виной взрывы на соседнем военном полигоне. Там уничтожают боеприпасы. От этой утилизации стонут жители десятка деревень Саратовского района: Константиновка, Сосновка, Поповка. Последняя вообще рискует остаться без больницы, школы и детского сада.


- Дети ложаться спать, они начинают взрывать - все окна у нас звенят. Когда сильно взрывают, мы стараемся бумагу потолще сделать, чтобы поплотнее прижималось к дырочке, чтобы не так сильно звенели окна.


Ольга Маркова, корреспондент:
- Военный полигон находится вон в той стороне. Приблизительно в 3 км от деревни Поповка. Первые взрывы здесь прогремели еще в 2010 году. После указа президента об утилизации непригодных к боевому применению снарядов. Но тогда канонада еще не очень беспокоила местных жителей, но когда стали рушится дома, люди забили тревогу. В канун 2012 военные пообещали прекратить взрывы. Но 20 января у людей снова закончилась мирная жизнь.


И вот так весь день. Эти взрывы уже давно стали головной болью для местной администрации. Письма в областное правительство, военную и гражданскую прокуратуру подшиты в пухлую папку, но отменить указ президента никто не может.


Александр Новик, глава администрации Рыбушанского муниципального образования:
- Теперь вопрос стоит однозначно, чтобы не было никаких взрывов, потому что те повреждения, которые были 2 года назад, никто не возместил. Это во-первых. А во-вторых - каждый хочет жить спокойно.


О спокойной жизни в Поповке пока только мечтают. По неофициальной информации, на полигоне в этом году должно быть уничтожено более 15 000 тонн боеприпасов. В том числе и ракет. Все это добро везут из Пензенской области. Сегодняшние взрывы - лишь "цветочки", говорят специалисты. Чтобы уничтожить в срок, подрывать надо в 2 раза больше.


Юрий Осипов, старший помощник военного прокурора Саратовского гарнизона:
- Принято решение об уменьшении уничтожения утилизации боеприпасов до 30 тонн. Должны 60 тонн в день и 120 в тротиловом эквиваленте.


Татьяна Никитина, житель села Поповка:
- Мы официально объявляем, что если мы не получим никаких ответов и не будет никаких результатов, мы с 30 января этого года - инициативная группа с теми, кто нас поддерживает с детьми, старики, выходим и перекрываем федеральную трассу, которая идет на Волгоград.


Они знают, что за перекрытие федеральной трассы придется отвечать. Но уверяют, остановить их может лишь одно - полное прекращение взрывов. Сегодня жителям Поповки сказали, что их судьба будет решаться в Москве. Якобы, губернатор Саратовской области на этой неделе должен встретиться с министром обороны России. Так что у людей снова появилась надежда на мирную жизнь.


Ольга Маркова, Алексей Чудин. "ТВ-Центр". Саратовская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 191

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.