Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:00, 06.01.2012

Православная церковь в католическом храме

В Неаполе так много католических храмов, что они пустуют даже по большим праздникам; и местная епархия решила сдавать их в аренду другим конфессиям; так, храм Девы Марии Благого Успения через три с лишним века после своего основания стал храмом Андрея Первозванного

Православное Рождество - праздник для многих жителей итальянского Неаполя. В свое время сюда переехали более 40 тысяч выходцев из бывшего Советского Союза, в основном, православного вероисповедания. Но до недавнего времени у них, в отличие от католиков, не было своего храма. Однако двум христианским конфессиям удалось договориться. С подробностями - Марина Туманова.


С тех пор, как Неаполь обзавелся третьей "визитной карточкой", то есть, превратился в город-помойку - о первых двух в новостях вспоминают редко. Скучает гигант Везувий и знаменитые неаполитанские храмы.


Марина Туманова, корреспондент:
- Если очистка улиц от чудовищных гор мусора Неаполю не под силу, то очищение человеческих душ - задача выполнимая. В городе сотни католических храмов. Их даже слишком много.


В прошедшее католическое Рождество они частью пустовали, что уж говорить о буднях. И так из года в год. Местная епархия нашла выход - сдавать культовые здания в аренду другим конфессиям. Так, храм Девы Марии Благого Успения через три с лишним века после своего основания стал храмом Андрея Первозванного.


4 года назад русская православная церковь взяла этот храм в аренду. С тех пор здесь одна из самых крупных некатолических общин Неаполя. Но если в главном помещении многое сейчас по-новому, в подземелье царят прежние порядки. Когда сюда впервые заглянули настоятель с матушкой, их взяла оторопь. В крипте обнаружили кладбище католического братства, да не простое, а вот такое - все кости на виду, в стеклянных ящиках.


Матушка Наталья:
- Здесь было очень мало земли, и поэтому люди вынуждены были сначала хоронить людей в земле, а потом, по прошествии 8 или 10 лет выкапывать их и хоронить в определенных костницах.


Такой культ мертвых в целом чужд православию, хотя и у нас есть монастыри с пещерами, где покоятся кости монахов. Католики же, случалось, сооружали целые капеллы из человеческих костей. Понять чужие обычаи - трудно. Но возможно.


Матушка Наталья:
- Это не неуважение к их памяти, а именно подчеркивание силы жизни нашей бессмертной души.


Новые хозяева храма решили в крипте ничего не менять - оставить искусственные цветы в кадках и латинские надписи на стенах. Не говоря уж об останках. А что в верхней части? Здесь католические атрибуты - на каждом шагу. Обилие лепнины, пилястры, затейливые капители и прочая неправославная красота. Как с ней-то быть?


Протоиерей Владимир Кучумов, настоятель Храма Святого апостола Андрея Первозванного, (Неаполь):
- Ни по закону, ни по нашему желанию мы, конечно, не планируем избавиться от черт католического храма, оставив их как историю.


Единственное, на что пошли - убрали статуи из ниш. Вот так должно быть у католиков - но не у православных. Еще установят иконостас - и на этом реформы закончатся.


Владыка Савва, епископ Воскресенский, викарий Московской епархии:
- Если нам посмотреть на часть храмов города Москвы и Петербурга, которые строили некоторые итальянцы, даже в самом Московском Кремле итальянцы строили, то там все это можно увидеть и в более даже благолепном виде. Если там будет совершаться сердечная молитва, то стены и капители, которые там есть, они не помешают этой сердечной молитве.


Вот уже 4-й год в православное Рождество храм Андрея Первозванного в Неаполе полон народу. Через 5 лет срок аренды истечет, но в местной епархии вряд ли будут против ее продления. Потому что пустые храмы умирают, как люди.


Марина Туманова, Леонид Куликов. "ТВ Центр", Неаполь, Италия.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.