Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 06.01.2012

Кукольное царство Ярославля

В музее-заповеднике города в эти дни посетители любуются на кукол из разных уголков света: Англии, Франции, Германии, Японии и России; изюминкой выставки стали знаменитые куклы "Пандоры", которые передавали веяния парижской моды до далеких от французской столицы городов

Фарфоровые, восковые и даже жестяные. В музее-заповеднике Ярославля проходит выставка старинных кукол. Там представлены экспонаты из Англии, Франции, Германии, Японии и России. Изюминкой выставки стали знаменитые куклы "Пандоры", которые передавали веяния парижской моды далеким от французской столицы городов. В атмосферу прошлого окунулась и наш корреспондент Юлия Степина.


Один из выставочных залов ярославского музея-заповедника превратился в эти дни в настоящее кукольное царство - парад кружев, локонов и бантиков. На редкую коллекцию антикварных кукол из Германии, Англии, Франции, Японии и России приходят посмотреть не только совсем юные посетители, но и взрослые, готовые снова окунуться в мир детства.


Людмила Лапшина, посетительница выставки:
- Я только в 50 лет исполнила свою мечту. Дети мне подарили куклу: вот такую же почти, но современную, с кудрями.


Александр Симерохин, посетитель выставки:
- Дыхание старины здесь какое-то чувствуется. Я такого никогда не видел.


У каждой из этих кудрявых красавиц - своя история. К примеру, этой куклой играли дети в середине XIX века. Причем, обращались с ней очень бережно. Головка куклы выполнена из фарфора. Одно неверное движение, и она могла разбиться. Эти великосветские дамы ростом больше метра украшали интерьер. Особая часть экспозиции - знаменитые куклы Пандоры.


Юлия Степина, корреспондент:
- "Пандорами" во Франции в XVIII веке называли кукол, наряженных по моде своего времени. В эпоху, когда еще не было дамских журналов, они служили образчиками для домашних портных. Парижанки посылали Пандор своим подругам, живущим в далеких от столицы моды городах и странах.


Дамы высшего общества обычно обменивались большими и малыми Пандорами. Большая была наряжена в парадную одежду, малая - в домашнее платье. Такие дамские игрушки были предметом роскоши и стоили баснословных денег. Ведь сама кукла, ее одежда и аксессуары изготавливались вручную. На этой витрине - поздние образцы пандор середины XIX века.


Екатерина Змееева, куратор выставки:
- В XIX веке зарождается культура роскоши, культура от кутюр. Английский модельер Чарльз Ворт был создателем моды от кутюр, он жил в Париже. И эти куклы меняют свою роль - они занимают такое пограничное положение между игрушкой и модной дамой. В то время они назывались "модными дамами", или еще "парижанками".


Куклы, как люди. Все экспонаты выставки сделаны так искусно, что кажется, вот-вот оживут. Для производства кукольных головок использовался так называемый бисквитный неглазурованный фарфор, внешне напоминающий человеческую кожу.


Екатерина Змеева, куратор выставки:
- Головка дополнялась паричком из натуральных волос или мохера. И вот, тело, о теле следует сказать отдельно. Там можно увидеть куколку в нижнем белье, шаровые шарниры, особая пластика движений, приближенная к человеческой анатомии.


Поэтика Рождества - в кукольных лицах, старинных поздравительных открытках и в фигурках елочных ангелочков. Куратор выставки Екатерина Змеева называет проект частью новогоднего убранства Ярославля. Сокровища кукольного царства будут доступны для посетителей до середины января.


Юлия Степина, Александр Кужель. "ТВ Центр", Ярославль.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.