Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 06.01.2012

Лондон простился с главной елкой страны

Но увезти и выкинуть ее как хозяйственный мусор - это не по-британски; как и другие новогодние деревья, она еще послужит горожанам после праздника; в столице Великобритании открылись пункты приема елок, как выяснилось, их утилизация - довольно прибыльное дело

В Лондоне простились с главной елкой страны. Но она еще послужит горожанам после праздника, как и другие новогодние деревья. В столице Великобритании уже открыты пункты приема елок. Ведь их утилизация, как выяснилось, довольно прибыльное дело. Репортаж Евгения Ксензенко.


Норвежская ель на Трафальгарской площади так и простояла все праздники без снега. Но убирать ее в таких погодных условиях даже удобнее. Если на Рождество и Новый год она была олицетворением всего волшебного в Королевстве, то сейчас - пример для британцев как нужно правильно прощаться с елками. Расставание должно быть полезным. Как для дерева, так и для города.


Фред Стенли, менеджер компании по утилизации елок:
- Часть ствола пойдет на уличные вывески, а остальное превратится в удобрения где-то через 6 месяцев. Мы обычно посыпаем ими дорожки у парламента.


Просто увезти и выкинуть как хозяйственный мусор - это не по-британски. Конечно, вот такую профессиональную утилизацию - с бригадой рабочих и специальной техникой, - может позволить себе только мэрия.


Евгений Ксензенко, корреспондент:
- Англичанам предлагают другой вариант. В каждом районе Лондона открыты, так называемые, пункты приема елок. Вот один из них. Единственное требование - приносить свои деревья с 8 утра до 8 вечера, чтобы не беспокоить местных жителей.


В столице Королевства примерно миллион елок. Избавляться от них некоторые британцы начали даже до Нового года: ведь здесь главный праздник - Рождество. Если переработать все елки, город заработает миллионы фунтов. Прежде всего, на продаже компоста.


Аннета Джезиерска, менеджер по переработке мусора района Вестминстер:
- Это помощь окружающей среде. Мы делаем компост из деревьев, а не отправляем их в мусоросжигательную печь. Плюс это экономит нам деньги. Например, в прошлом году наш район Вестминстер сэкономил полмиллиона фунтов. Надеюсь, в этом году выручим еще больше.


Но даже в Британии, где зеленые идеи в моде, не все спешат сдавать елки. Проще выбросить деревья на улицу, чем потратить время и силы, и привезти их в пункт приема. Пол собирает выброшенные елки и доставляет их сюда. Он считает, что идейных британцев все-таки больше, чем ленивых.


Пол Мендисон, уборщик:
- Я думаю, что это плохая осведомленность. Люди просто не знают, что есть бесплатная утилизация.


Отсюда елки увозят на переработку. Часть удобрений используют для посадки новых деревьев, другую - для садов, но главное - от зеленого символа Нового года будет польза. А утилизация норвежской ели на Трафальгарской площади означает официальное окончание праздников в Королевстве. С ее уходом во всем Лондоне гасят иллюминацию. Ну, а само дерево всего за полчаса превратилось в новогоднее удобрение.



Евгений Ксензенко, Борис Халфин. "ТВ Центр", Лондон, Великобритания.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.