Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 18.10.2011

Овощи и фрукты, выращенные на приусадебных участках Хабаровского края, могут быть опасными для здоровья

Такой вывод сделали специалисты Россельхознадзора после проверки почвы на грядках некоторых частных хозяйств, результат анализов показал многократное превышение примесей тяжелых металлов

Все свое, домашнее, выращенное на приусадебных участках Хабаровского края, может быть опасно для здоровья. Такой вывод сделали специалисты Россельхознадзора после проверки почвы на грядках некоторых частных хозяйств. Результат проверки показал многократное превышение в земле вредных тяжелых металлов. С подробностями - Алексей Елаш.


- Помидоры, огурчики соленые, баклажаны, овощная закуска.


До недавних пор весь этот овощной арсенал был гордостью Галины Селищевой. Все, закатанное в банки, - собственного производства, выращено на приусадебном участке. Плоды кропотливого труда поставили под сомнения работники Россельхознадзора, когда провели на ее сотках исследования почвы. Результат анализов показал многократное превышение примесей тяжелых металлов.


Татьяна Главацкая, ведущий токсиколог:
- В данном образце у нас содержится 800 мг фосфора на килограмм при ПДК - допустимой норме фосфора - 200 мг на килограмм.


В этом году в Хабаровском крае впервые решили проверить приусадебные участки. Раньше подобной процедуре подвергались лишь крупные фермерские хозяйства, поставляющие сельхозпродукцию в магазины и на рынки Хабаровска.


Алексей Юн, начальник отдела управления Россельхознадзора по Хабаровкому краю, Еврейской автономной и Сахалинской области:
- Результаты, конечно, оказались очень интересными. Из обследованных 70-ти земельных участков более половины из них имели фон агрохимического уровня многократно выше установленных гигиенических нормативов.


Кадмий, свинец, фосфор, калий и даже пестициды - вот перечень вредных веществ, обнаруженных в почве "частников".


Галина Селищева, жительница села Князе-Волконское:
- Это "благодаря" нашей развивающейся промышленности и грузопотоку, а наш дом стоит рядом с трассой.


Специалисты соглашаются: сама по себе почва "не очень", но и удобрения люди порой используют с избытком.


Алексей Елаш, корреспондент:
- Подобные торговые точки на обочине встречаются практически на всех оживленных автомобильных трассах. Люди продают то, что вырастили сами. У доморощенных огурцов, помидоров или картошки был всегда один и весьма весомый аргумент: у нас продукция экологически чистая и безопасная.


Лабораторные анализы говорят об обратном: владельцы частных подворий как минимум лукавят. Конечно, не все, но чтобы понять масштабы происходящего, необходимо проверять все частные подворья. Но пускать к себе в огород специалистов соглашаются очень немногие.


Алексей Елаш, Алексей Игнатьев. "ТВ Центр". Хабаровский край.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.