Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:30, 12.08.2011

В частях Российской армии готовятся принять присягу бойцы последнего набора весеннего призыва

Торжество намечено на 14 августа, а сегодня - репетиция церемонии и подведение итогов первых недель службы; как служится молодым ребятам в современной армии?

В частях Российской армии готовятся принять присягу бойцы последнего набора весеннего призыва. Торжество намечено на воскресенье, а сегодня - репетиция церемонии и подведение итогов первых недель службы. Наш корреспондент Анастасия Мартынова побывала в одной из ракетных частей Подмосковья и выяснила, как служится молодым ребятам в современной армии.


В войсковой части под Одинцовым проходят срочную службу 185 новобранцев. Эта учебная рота служит без году месяц, в воскресенье 55 новоиспеченных бойцов примут присягу. Пока - очередная репетиция.


- Рядовой Парасич для принятия военной присяги прибыл.
- Военную присягу принять.
- Есть!


Ответственное мероприятие только предстоит, потому текст торжественной клятвы на верность Отечеству дается с трудом. Как и многое в армии. Каждый, кто служил, знает: первый месяц - самый сложный.


Николай на свою присягу никого не ждет. У отца-священника - воскресная служба, у мамы - забот хватает. Так что, пользуясь случаем, на Брянщину передает привет родителям и...


Николай Парасич:
- Девушке своей. Хотелось бы, чтобы она меня дождалась.


- Поддержала она тебя?


Николай Парасич:
- Да, поддержала. Обещала, что дождется.


Новобранцам Павлу и Кириллу Галинским привыкнуть к новым лицам, армейской форме и порядку легче вдвойне. Братья-близнецы решили идти в армию единогласно. Выигрышность своего положения уже оценили.


Кирилл Галинский:
- Мы всегда вместе, а они хоть и общаются друг с другом, но по факту они все равно одни.


Павел Галинский:
- Идет взаимопомощь. Лидера нет.


Из желающих поиграть в шахматы в свободное от службы время выстраиваются очереди. Офицеры признаются: новобранцы - чего раньше не бывало - читают газеты, интересуются литературой. Почти у половины солдат этого призыва высшее образование. Иногда и не одно. За адаптацией к армейской жизни внимательно следит психолог.


Ольга Солоха, психолог воинской части:
- Когда они приезжают сюда - они едут из разных городов - мы проводим диагностику. Это проведение тестовых батарей. Тестовая батарея большая - на профспособности, на нервно-психическую устойчивость. И исходя из этой диагностики, мы формируем дальнейшую их деятельность.


Эти ребята - будущие боевые единицы дежурно-технической смены, которая контролирует системы жизнедеятельности Центрального командного пункта РВСН. Евгений Трофимов знакомит новобранцев с святая святых ракетных войск.


Евгений Трофимов, помощник командира воинской части по работе с личным составом:
- Я вас проведу по основным объектам, расчетам, диспетчерским отделениям, ознакомлю вас с основными задачами.


Имеющий 2 диплома - госслужащего и переводчика - Илья Полькин не скрывает интереса. Уверяет, что служба в ракетных войсках в будущем станет отличным подспорьем.


Илья Полькин:
- Госслужба предполагает службу в армии. Без службы в армии я бы не смог дальше строить свою карьеру так, как я захочу.


Пока новобранцы стажируются, перенимают опыт, уже через месяц они заступят на первое в своей жизни боевое дежурство.


Анастасия Мартынова, Наталья Епифанова. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 184

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.