Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 10.07.2011

Появится ли в Москве «Русский Диснейленд»?

Столичные власти не отказались от идеи строительства в городе парка развлечений; "Русский Диснейленд" может стать стройкой века - как по масштабу, так и по стоимости

Столичные власти не отказались от идеи строительства в Москве парка развлечений по типу "Диснейленда". Эта новость недели, озвученная главой Департамента внешнеэкономических и международных связей, вызвала бурный поток комментариев в прессе.


Оно и понятно: проект, будь он утвержден, может стать стройкой века - как по масштабу, так и по стоимости. А будь он реализован - может сделать столицу более привлекательной для горожан и туристов. Впрочем, нашлись скептики, утверждающие, что игра не стоит свеч. Наш корреспондент Артем Константинов выслушал всех.


- И вновь продолжается бой! Кабанчик убегает. Какое свинство с его стороны - он сбежал. Еще раз перезарядились.


Тир, метание дротиков, причудливые горки и колесо обозрения - типичный ассортимент столичного парка аттракционов. Крупных площадок экстремальных развлечений в Москве немного: "Сокольники" и ВВЦ, куда в дополнение к существующим к осени перевезут и "чудеса" из Парка Горького. Не густо, - решили в городском правительстве и в рамках обширной программы по созданию современных рекреационных зон задумались о возведении в столице большого тематического парка аттракционов. И москвичам хорошо, и для экономики полезно.


Сергей Черемин, глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы:
- Москва станет более привлекательной. Вы знаете: между мегаполисами идет очень активная конкуренция за инвестиции, и сегодня создание подобных зон отдыха естественным образом сделает более комфортабельными условия жизни в Москве.


Впервые идея построить в Москве нечто похожее на "Диснейленд" пришла в голову еще Никите Хрущеву. К ней не раз возвращались. В начале 90-х обсуждался проект "Парка Чудес" Зураба Церетели, даже земельный участок был выделен - 300 гектаров в Нижних Мневниках. Но за 15, десятилетия работы там так и не начались, даже находившиеся на территории заброшенные дома никто не сносил. В итоге гектары вернули в городскую собственность, и дело все же сдвинулось с мертвой точки.


Артем Константинов, корреспондент:
- Еще несколько лет назад на вот этом самом месте был заповедник разрухи. Сегодня остовы старых зданий уже снесены - власти расчищают территорию. Парк здесь все-таки будет!


Правда, без аттракционов. Здесь разместится дендрарий - часть природного парка "Москворецкий".


Еще одним эпизодом история парков аттракционов в Москве едва не пополнилась с легкой руки печально известного префекта Северного округа Юрия Хардикова.


Артем Константинов, корреспондент:
- Неподалеку от кинотеатра "Ереван", что на Дмитровском шоссе, тоже мог появиться парк развлечений. Причем с весьма оригинальной концепцией. В 2008 году тогдашний префект Северного округа обратился в Союз писателей с предложением сочинить сказку "Волшебник хрустального города". А уже по мотивам этой сказки потом планировалось построить парк развлечений. Самого волшебника Хардиков предлагал писать с известного офтальмолога Святослава Федорова; его центр расположен здесь неподалеку. Как отреагировали писатели - неизвестно. Пока же ни сказки, ни парка, зато метро строят!


Причины всех "аттракционных фиаско" в общем понятны: где-то не хватило комплексного подхода, где-то не нашлось грамотных управленцев и инвесторов. На этот раз власти обещают не наступать на те же грабли.


Сергей Черемин, глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы:
- Проекты очень сложные, с длинным сроком окупаемости. И в первую очередь они, конечно же, требуют от города серьезных преференций - не только с точки зрения предоставления готовой площадки, которая не оспаривается уже никем, но и выделения соответствующих средств на создание инфраструктуры.


Впрочем, одного лишь частно-государственного партнерства может оказаться недостаточно. И дело даже не в том, что придется строить дороги и линии метро, гостиницы и модернизировать сферу услуг.


Владимир Гнездилов, президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов:
- В Москве окупаемость аттракционов примерно раза в 2 меньше, чем в той же Америке. Потому что у нас зимний период очень большой. В Москве были бы хороши крытые центры развлечений, включающие аттракционы.


Это еще дороже - речь не об одном миллиарде долларов! К тому же пока не очень понятно, кто именно будет развлекаться в парке. На внутренний туризм надежды мало - в Москву из регионов лететь дорого.


Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии:
- Пока не будет решена проблема авиаперевозок - такое активное передвижение, чтобы развлекаться. Если необходимо, люди летят, но чтобы специально развлекаться - это проблема. Иностранные дети вообще не едут в Россию. Никакие нормальные иностранные родители детей сюда не отправляют.


Владимир Гнездилов, президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов:
- Я сомневаюсь, что Москва сейчас сможет окупить такой парк, как "Диснейленд". Все-таки "Диснейленд" рассчитан на 10-12 миллионов посещений в год.


Елена Корнева, ученый секретарь Института экологии города:
- Какие дети туда пойдут? Какой уровень доходов их родителей? Потому что все равно придется привлекать частных инвесторов, которые захотят даже по системе частно-государственного партнерства получить некие преференции, некие дивиденды от этих парков, ведь просто так их не строят.


Эксперты призывают не делать "кальку" с западных "Диснейлендов", а продумать концепцию собственного тематического парка, который был бы первым и единственным в своем роде, рассчитанным не только на детей.


Денис Визгалов, руководитель сектора социальной политики и общественных коммуникаций фонда "Институт экономики города":
- Можно сделать блоки парка, отдельные территории парка, которые будут посвящены и другим целевым аудиториям - скажем, пенсионерам, которым тоже нужен этот вид отдыха. Они бы не прочь участвовать в этом, но их никто не приглашает, для них таких мест не создано.


Открытым пока остается принципиальный вопрос: сделать несколько парков поменьше - они проще окупаются, либо же возвести нечто грандиозное, но с большим риском. Не исключен вариант и вовсе строительства комплекса за пределами МКАД.


Денис Визгалов, руководитель сектора социальной политики и общественных коммуникаций фонда "Институт экономики города":
- Представьте себе: организовывать массовые шествия, гуляния, фейерверки, шоу, аттракционы - это все шум, это зона повышенного риска. И если все это будет вкраплено в городскую среду, зона этого риска будет еще больше и больше. Во-вторых, с точки зрения административного управления этого парка. Если он за границами города, он управляется проще. С точки зрения обслуживания клиентов - намного легче.


Артем Константинов, корреспондент:
- Московские власти пока не определились ни с местом расположения будущего парка, ни с его концепцией, ни с инвестором. Споры, планы и согласования будут чуть позже. И это не тот случай, когда стоит спешить с решением - ставки уж больно высоки, у чиновников нет права на ошибку.


Артем Константинов, Владимир Петров, Максим Сидоренко и Сергей Бизин. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 172

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.