Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 12.05.2011

Крысы оккупируют Ярославль

Серые грызуны перебираются в подъезды и даже квартиры, поскольку подвалы затопили талые и дождевые воды; от нашествия крыс этой весной страдают жильцы больше половины многоквартирных домов города

В Ярославле жильцы многоквартирных домов бьют тревогу. С приходом весны, в их подъезды и даже квартиры, из затопленных талыми водами подвалов начали мигрировать грызуны. Самостоятельно справиться с нашествием крыс жители не могут. Тему продолжит Юлия Степина.


Жильцы этого дома на окраине Ярославля уже устали обивать пороги управляющей компании. Подвал затоплен талыми и дождевыми водами, и крысы перебираются в подъезды и даже квартиры. Настоящее нашествие грызунов этой весной переживают жильцы больше половины многоквартирных домов города.


Катерина Чебарова, местная жительница:
- Крысы есть, они бегают под полом, скребут. Скребутся, ногами топаем, чтобы убегали, потому что они скребутся до такой степени, что реально ребенок может проснуться.


Самостоятельно жильцы с сезонной напастью справиться не могут. Ольга Прохоровна показывает нетронутую мышеловку. На современных крыс такие уловки не действуют, шутит пенсионерка.


Местные коммунальщики осенью и весной, в сезон увеличения численности грызунов, заключают договор на обработку дома с частной дезинфекционной компанией. Дератизаторы обрабатывают места обитания крыс, расставляют отравленный прикорм и пиво с ядом. Ничто человеческое крысам не чуждо, шутят специалисты.


- Они очень любят пиво и водку.


За смену дератизаторы объезжают до десятка домов. Но несмотря на все усилия, вновь получают жалобы от жильцов. Полностью истребить крыс, обладающих фантастической живучестью, нереально.


Андрей Туманов, представитель частной дезинфекционной компании:
- В среднем примерно крысиная пара живет 3-4 года и за свою жизнь она приносит потомство около миллиона особей.


Значительно улучшить ситуацию могли бы комплексные меры: не только обработка дома и мусоропровода, но и содержание в чистоте прилегающей территории.


Юлия Степина, корреспондент:
- А пока местные коммунальщики одной рукой крыс травят, а другой подкармливают. У этого дома мусор из баков вывозят всего раз в несколько дней. Результат такой политики налицо. Крысы и мыши во многих ярославских многоэтажках не переводятся.


Юлия Степина, Александр Кужель, "ТВ Центр", Ярославль.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.