Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 14.04.2011

Авиация НАТО бомбит склады боеприпасов под Триполи

Как утверждает "Альянс", за 9 дней удалось уничтожить 30% военного потенциала; одновременно, коалиция говорит об исключительно "политическом" решении конфликта

Авиация НАТО бомбит склады боеприпасов под Триполи, позиции войск Каддафи в окрестностях Мисураты, и родной город полковника - Сирт. Как утверждает "Альянс", за 9 дней удалось уничтожить 30% военного потенциала. Одновременно, коалиция - говорит об исключительно "политическом" решении конфликта. Насколько это реально - в материале Александра Самылина.


Эскалации любой войны почти всегда предшествуют разговоры о мире. Так было и в столице Катара, где представители западной коалиции и ближневосточных государств дружно высказывались за политическое урегулирование. Правда, с одним условием - Каддафи должен уйти. Но он хоть и в изоляции, уходить не собирается. Значит, режим необходимо добить. Как добить, если правительственные войска, несмотря на бомбежки, намного сильнее оппозиции. В декларации, принятой в столице Катара, появилась формулировка - оказание повстанцам материальной помощи. Точно также, дипломатично и оптекаемо выражался вчера вечером и британский премьер. На дружеской встрече в Париже с Саркази, оба инициатора бомбардировок Ливии, упрекнув НАТО за неэффективные действия, про поставки оружия мятежникам не говорили, тоже обещали матпомощь.


Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании:
- Мы должны помощь оппозиции, которая сражается за будущую демократическую Ливию. Великобритания уже поставила повстанцам средства связи, включая мобильную, а также бронежилеты, списанные в нашей армии. Что касается поставок оружия, то учитывая то, что режим Каддафи убивает собственный народ, в будущем я этого исключить не могу.


Несмотря на умеренную декларацию в катарской Дохе многие арабские страны открыто говорили, о необходимости начать вооружать силы Переходного национального совета Ливии. Старыми бронежилетами Каддафи не победить. А соседи-арабы максимально заинтересованы, чтобы режим пал как можно скорее. Вот такое получается политическое урегулирование.


Александр Самылин. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.