Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 10.04.2011

«Московские династии»: купцы Морозовы

Они оставили после себя России богатейшее промышленное и художественное наследие; самой яркой фигурой среди них являлся Савва Тимофеевич Морозов - ситцевый магнат, меценат, страстно влюбленный в театр, его жизнь и смерть и по сей день окутаны легендами и домыслами

История - дама капризная. Иногда она стирает то, что сегодня кажется важным, и оставляет факты, мимо которых современники проходили, не обернувшись. "Большое видится на расстоянии", - писал Есенин. В нашей рубрике "Московские династии" сегодня известнейший род купцов Морозовых. Они оставили после себя России богатейшее промышленное и художественное наследие. Самой яркой фигурой среди них, безусловно, является Савва Тимофеевич Морозов - ситцевый магнат, меценат, страстно влюбленный в театр. Его жизнь и смерть и по сей день окутаны легендами и домыслами.


Вечернее чаепитие в семье Морозовых. Савва Тимофеевич присматривает с портретов. О самом знаменитом из предков правнучка Татьяна написала книгу - биографическую. А мог бы выйти захватывающий роман.


Купец-миллионщик, владелец Никольской мануфактуры, входившей в тройку самых прибыльных предприятий России. И человек, щедро финансировавший революционеров: дружил с Горьким, прятал от полиции Баумана, требовал отмены самодержавия. Мать - Мария Федоровна - была даже вынуждена отстранить вольнодумца-сына от управления фабрикой. Его смерть в гостиничном номере на Лазурном берегу - до сих пор тайна. Официально - самоубийство: разочаровался в революции, бизнесе, любви. Красавица-актриса Андреева тогда предпочла Горького. Однако у правнучки другая версия.


Татьяна Морозова, правнучка Саввы Морозова:
- В доме только так и говорили, что его застрелили. Застрелили из-за его денег, безусловно. Он был человек очень эмоциональный, очень непосредственный, он мог выпалить то, что он считал нужным, прямо. Это не всем нравилось.


История любви самой Татьяны - счастливее, чем у прадеда. С будущим мужем познакомилась на вечеринке в Москве в 60-х. Семьи переплелись еще раньше: ее предки владели мануфактурой в Орехове-Зуеве, а его бабушка была там же ткачихой.


Евгений Жуков, супруг Татьяны Морозовой:
- Она на них работала. Как говорили бы большевики: они пили ее кровь. Но она вспоминала их хорошо.


Евгений Семенович и сам не против эксплуатации по-морозовски - в семейных масштабах она продолжается уже 46 лет.


Сын Константин от будущей жены тоже никогда не скрывал, кто его предки.


Наталья Горбей:
- Сразу сказал. Возил меня по Москве, показывал с грустью те особняки, которые им принадлежали: "А вот это наше было, и вот это наше было".


Константин Жуков:
- Всегда понимал, что это больше какая-то ответственность, чем материальная составляющая. Приятно было слышать, что Морозов открыл для нашей культуры, для нашей страны такие имена, как Шехтель.


Роскошный особняк на Спиридоновке в исполнении Шехтеля - сейчас Дом приемов МИДа и безусловный шедевр.


Однако архитектурные эксперименты Морозовых не всегда воспринимали с восторгом. Племянник Саввы Арсений выстроил на Воздвиженке замок в неомавританском стиле, который современники раскритиковали и высмеяли. Теперь в нем еще один Дом приемов - Российского правительства.


Еще один адрес, влюбленных в искусство Морозовых, - Камергерский переулок. Именно здесь Савва сделал предложение Станиславскому и Немировичу-Данченко, от которого те не смогли отказаться: перестроить бывшее кабаре в театр.


Ирина Корчевникова, директор Музея МХАТ:
- Это был первый театр, в котором появился трюм. Это был первый театр, в котором появился пульт осветительный, который Савва Тимофеевич привез из Англии. И вообще в какие-то моменты Савва Тимофеевич называл себя заведующим электроцехом - потому что первые дуговые лампы. Он выписывал все лучшее, что было в Европе.


С Морозовыми в Москве связано 70 зданий. И все-таки единственный дом, где до деталей сохранились подлинные интерьеры, в Ленинских Горках. Владела им вдова Саввы - Зинаида Григорьевна. Были там и телефон, и водопровод, и паровое отопление. Неслучайно именно в этой усадьбе поселили вождя революции. А вскоре после его смерти дом стал музеем. Получилось - морозовскую усадьбу сохранили именем Ленина.


Интерес у сотрудников музея и Татьяны Морозовой взаимный. Они демонстрируют интерьеры, а она может рассказать об их хозяйке.


Татьяна Морозова, правнучка Саввы Морозова:
- Удивительно интересная женщина. Правда, уже располневшая, абсолютно седая. Волосы были чуть с голубизной. То есть она за собой всегда следила. С очень красивыми глазами. И всегда она улыбалась, вот что меня поражало, потеряв все фактически.


О потерянных богатствах у Морозовых жалеть не принято. К семейным чертам относят доставшееся от Саввы деловую хватку и эмоциональность - для настоящего купца качество несовместимое, но, как оказалось, идеальное для того, чтобы остаться в российской истории.


Лилия Попова, Юлия Богоманшина, Василий Шульга, Леонид Куликов, Юлия Швайковская. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 3044

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.