Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 30.03.2011

В одной из школ Краснодарского края урок физкультуры преподавала учительница, смертельно больная туберкулезом

Уже после того, как педагог скончалась, выяснилось: к работе ее допустили без обязательного для всех преподавателей ежегодного флюорографического обследования; Следственный комитет начал расследование

В Белореченской средней школе омрачены весенние каникулы. Сегодня туда нагрянули представители Следственного комитета по Краснодарскому краю. Они выясняют, почему в течение нескольких месяцев физкультуру у детей преподавал педагог, смертельно больной туберкулезом. Все подробности у Екатерины Белоусовой.


Кубанская учительница больше месяца переносила болезнь на ногах. И все это время не могла избавиться от кашля. Рентгеновский снимок показал тяжелейшую патологию легких у пациентки. Несмотря на то, что она была срочно госпитализирована в тубдиспансер, 31-летняя Алла Фурменкова спустя неделю скончалась.


Николай Бабаев, главный врач Центральной районной больницы:
- Заболевание, на наш взгляд, протекало несколько месяцев. Протекало в очень тяжелой форме, очень скоротечно. Видимо, на фоне сниженного иммунитета. И, к сожалению, все так трагично закончилось.


Все учителя ежегодно проходят обязательное флюорографическое обследование. По результатам последнего, Алла Фурменкова была абсолютно здорова. Но после трагедии в школе, где работала женщина, на туберкулез проверили всех педагогов и учеников - более 500 человек. На данный момент вируса не обнаружено. В спортзале, столовой и кабинетах учителя провели кварцевание. До 1 апреля, пока у детей каникулы, дезинфекция школы продолжится.


Татьяна Гараган, директор школы:
- Мы считаем, что ничего страшного нет, если мы какое-то заболевание перенесем на ногах. Естественно, о туберкулезе она не думала. Она подозревала, что у нее просто бронхит сильный и возможно даже перешедший в пневмонию.


В школе Фурменкова работала с 2003 года. Коллеги отзываются о ней как о человеке ответственном и мужественном, а случившее объясняют тем, что даже чувствуя недомогание, учитель не хотела, чтобы дети из-за нее пропускали уроки.


Ольга Гараган, учитель физкультуры:
- Она очень сдержанный человек была. По ней нельзя было определить, в каком она состоянии. Кашля не было. Страха заболевания у меня не возникло ни по поводу себя, ни по поводу своих детей. Мы прошли все анализы, у нас ничего не обнаружено.


За результатами анализов ее учеников медики следят особо пристально. Так же, как и за состоянием мужа и 10-летнего сына учительницы.


Валентина Вощанова, жительница г. Белореченска:
- Палочек туберкулеза - их 8 разновидностей. Они летают в воздухе и кругом. И если у ребенка слабый иммунитет, то он где угодно - и не только от учительницы - и как угодно может заразиться.


После трагедии медики провели общешкольное собрание - рассказали родителям о том, что такое туберкулез, и о профилактике заболевания. Всем школьникам порекомендовали регулярно проходить флюорографию, а некоторым прописали лекарства для повышения иммунитета.


Екатерина Белоусова, корреспондент:
- Фактом смерти учительницы заинтересовалась прокуратура. Служебную проверку, организованную администрацией, под личный контроль взял глава Белореченска. Сейчас предстоит ответить на главный вопрос - кто виноват в том, что с детьми занимался смертельно больной педагог.


Екатерина Белоусова, Алексей Саушкин. "ТВ Центр", Краснодарский край.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 245

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.