Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 04.03.2011

Учащиеся школы в пригороде Владимира вынуждены заниматься фактически в военно-полевых условиях

Школьную столовую, кухню, спортивный и актовый залы возводят уже более 15 лет, и долгострою не видно конца; завтракать, обедать и заниматься физкультурой детям приходится в тесном учебном классе

Фактически в военно-полевых условиях вынуждены заниматься учащиеся одной из школ в пригороде Владимира. Из-за отсутствия столовой детям приходится завтракать и обедать в учебном классе, а саму пищу привозят из другой школы. Уроки физкультуры тоже проходят в тесном классе или на улице. Школьную столовую, кухню, спортивный и актовый залы возводят уже более 15 лет, и долгострою не видно конца. В ситуации разбиралась Валентина Перекрестова.


Хрупких женщин сюда работать не берут. Чтобы накормить школьников, нужна недюжинная сила и сноровка.


- Поступление готовой продукции происходит из 44-й основной школы. Там готовятся блюда. Оттуда мы специальным транспортом привозим. Бывает 3-4 подвоза, и все 4 подвоза мы сами загружаем, сами выгружаем.


Кормежка с препятствиями в 42-й школе поселка Юрьевец длится уже много лет. Ведь горячее питание детям необходимо, а кухни и полноценной столовой здесь нет. Место, где сейчас питаются школьники, - обычный класс. Поэтому кормить ребят приходится партиями, и растягивается этот процесс на полдня.


А этот маленький кабинет хореографии заменяет детям спортзал. Его в школе тоже нет. Соответственно, никаких снарядов, да и просто разбежаться негде. Учителя стараются найти выход из ситуации: летом проводят занятия на уличной площадке, зимой устраивают катания на лыжах.


Ирина Терентьева, директор школы №42:
- В 1995 году сдан в эксплуатацию учебный корпус. Вторая очередь школы, где должны располагаться спортивный комплекс, культурный комплекс - куда относится видеозал, кинозал, библиотека, все спецкабинеты - только приступили к строительству с 1997 года.


Здесь должна быть просторная столовая с собственным современным пищеблоком. А вот и огромный спортзал, который вполне мог бы стать площадкой для городских соревнований. Кабинеты труда, музыки, изобразительного искусства тоже ждут своего часа.


Валентина Перекрестова, корреспондент:
- За моей спиной должен быть бассейн с двумя чашами и 2 спортзала. Соответственно, эта несущая стена, соответственно, должна быть внутренней. Тем не менее, спустя 15 лет после начала строительства, она все еще внешняя и состояние ее вызывает у экспертов опасения.


Процесс начавшегося разрушения очевиден. И теперь те деньги, которые понемногу из городского бюджета все же выделяются, придется тратить не на строительство, а на сохранение того, что есть.


Владимир Рябоконь, начальник строительного участка:
- Даже есть проект на усиление этой стены. Но прошло уже 2 года с момента этого проекта. То есть еще раз надо осматривать ее. Будет собрана комиссия, которая произведет экспертизу.


В администрации города Владимир о проблеме знают. Обращались за поддержкой в Государственную Думу, в Министерства спорта и образования. Помочь желающих не нашлось, а муниципальному бюджету такие суммы не по карману.


Виталий Давидов, заместитель начальника Управления архитектуры г. Владимира:
- Сметная стоимость объекта - около 260 млн. рублей. За весь период строительства на объекте освоено порядка 54 миллионов рублей. На 2011 год запланировано исключительно из средств городского бюджета выделение 10 млн. рублей.


Такими темпами стройка продолжится еще лет 20. А пока выпускные у ребят буду по-прежнему проходить в коридоре.


Валентина Перекрестова, Армен Маркарян. "ТВ Центр", Владимирская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.