Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 30.12.2010

В Арзамасе на карантин закрыты все школы

Накануне главного зимнего праздника в город пришла эпидемия гриппа; число заболевших детей достигло почти 1500 человек, были выявлены несколько случаев гриппа А (H1N1)

Приближающийся Новый год самыми последними, скорее всего, встретят ребята из Арзамаса. Накануне главного зимнего праздника в город пришла эпидемия гриппа. В связи с карантином торжественные мероприятия пришлось отменить. Подробности - у Дарьи Ивановой.


В предновогодние дни в классах арзамасской гимназии непривычно тихо. Здесь объявлен карантин по гриппу. Дети начали болеть еще с середины декабря.


Елена Ганюшина, фельдшер детской поликлиники: 
- Основная жалоба, которая была: головная боль, першение в горле, то есть такие симптомы, характерные для респираторно-вирусных инфекций. Приходишь, ребятишкам меряешь температуру, подскакивает сразу до 38 градусов.


В Роспотребнадзоре предполагают, что грипп прибыл в Арзамас по железной дороге. Недалеко от вокзала расположена школа №13. Ее закрыли на карантин первой. Затем - еще 3 школы. Однако это не помогло. Число заболевших детей достигло почти 1500 человек. Были выявлены несколько случаев гриппа А (H1N1).


Геннадий Михеев, заместитель начальника отдела Роспотребнадзора по Нижегородской области:
- У троих был выявлен 20-го числа. Взяли еще 10 проб из разных частей города. И в 6 пробах тоже был выделен высокопатогенный грипп. Средней степени тяжести. Температура, правда, бывает высокая у некоторых детей.


Когда эпидемиологический порог был превышен в 2,5 раза, в Роспотребнадзоре приняли решение закрыть на карантин все 17 общеобразовательных школ города, а также учреждения дополнительного образования. Последовала тотальная санитарная обработка. Учителя позаботились о том, чтобы дети не отстали от учебной программы.


Надежда Гуляева, директор гимназии:
- У многих учителей-предметников есть сайты, на которых они сейчас вывесили задания, можно посмотреть. В последний день занятий были проведены классные часы, на которых тоже были даны домашние задания.


Какой школьник не рад каникулам, тем более незапланированным? Однако, радость детей была омрачена тем, что в городе отменили все до единого праздничные мероприятия, в том числе в детских садах, домах культуры и спортивных комплексах.


Маша Сергеенко:
- Я расстроилась, потому что я участвовала сказке, которую мы специально делали, новогоднюю. А теперь сказки не будет. Может, на следующий раз отложат, но вряд ли.


Настя Тимохина:
- У нас должна была быть дискотека, я расстроилась, что ее не будет.


В департаменте образования настаивают на том, что в данной ситуации было принято единственно верное решение. Но при этом пообещали, что все же не оставят детей без праздника.


Сергей Шевелев, директор департамента образования Арзамаса:
- Отменить просто праздники невозможно. Особенно это касается дошкольных образовательных учреждений. После того, как закончатся новогодние каникулы и с учетом той ситуации, которая у нас будет в городе, конечно, все эти праздники будут проведены.


Принятые меры уже принесли свои плоды. Число заболевших детей снизилось в три раза.


Дарья Иванова, корреспондент:
- Школы будут пустовать больше двух недель. Сразу после того, как закончится карантин, начнутся плановые зимние каникулы. За это время в Арзамасе рассчитывают справиться с эпидемией.


Дарья Иванова, Роман Серебренников, Приволжское бюро "ТВ Центра", Нижегородская область, Арзамас.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 2243

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.