Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 13.08.2010

В столичном Манеже открылась школьная ярмарка «От А до Я»

Здесь можно не только купить все необходимое для учебы, но и получить консультации специалистов; под канцтовары, одежду и книги отведен целый этаж - в этом году много московских товаров, которые дешевле импортных в несколько раз

"От А до Я" - так называется ярмарка, открывшаяся сегодня в Манеже. Нетрудно догадаться, что она предназначена главным образом всем тем, кому совсем скоро предстоит сесть за парты, а также их родителям. Интересно, что на экспонаты можно не только посмотреть, с ними можно поиграть, даже попробовать на вкус и наесться до отвала! Как такое возможно - объяснит Ольга Семина.


Ольга Семина, корреспондент:
- Школьная ярмарка называется "От А до Я". И это - не просто название. Здесь действительно можно найти все, что пригодится для учебы в школе - от А до Я: от Авторучек до Яркой школьной одежды.


К слову, впервые на ярмарке появились ручки для левшей, которыми легче писать, взяв в левую руку, а также точилки - в них карандаши нужно крутить против часовой стрелки, - и ножницы, в которых по-другому заточены лезвия. Под канцтовары, одежду и книги здесь отведен целый этаж - в этом году много московских товаров, которые дешевле импортных в несколько раз. Правда, удовольствие здесь получают только родители. Дочке Магомета - всего 5 лет, в первый класс ей только через 2 года, однако папа уже вовсю изучает школьный рынок.


Магомет Гасанов:
- Мы готовимся к школе. Пускай учится. Она у нас уже умеет читать, все буквы знает, умная девочка. И нам интересно узнать новые технологии, посмотреть новые книги.


Раздолье для детей - этажом выше. Здесь представлены различные мастер-классы - площадки для творчества, и, конечно, игровые зоны, где можно оставить ребенка, пока взрослые консультируются со специалистами: педагогами, юристами, психологами и даже с поварами. На наболевший вопрос о школьном питании на ярмарке в этом году решили ответить оригинально - устроили дегустацию блюд из школьного меню.


- У нас яблочки печеные, апельсинчики, киви, желе любое - трехслойное, двухслойное.


Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве Москвы:
- Это - не потемкинские деревни, это - не специально приготовленные для дегустации блюда, о которых мы потом забудем и будем детей кормить совсем другой пищей. Все, что здесь представлено - взято из меню, которые утверждены и которые будут реализовываться в школьном питании.


Третьеклассница Настя в кои-то веки наелась школьным обедом - учится в подмосковной школе. Говорит, у них так вкусно не кормят.


Анастасия Селенова:
- Все то соленое, то не очень… Сосиски вообще невкусные.


При входе на ярмарку - стенд добрых дел. Здесь ждут всех тех, кто хочет помочь собрать в школу детей из малообеспеченных семей. Это первый стационарный пункт, остальные откроются после начала общегородской акции - "Семья - помогает семье".


Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве Москвы:
- 21 августа в Москве будет работать около 250 пунктов, куда можно будет принести то, что отслужило в семье и может принести пользу другой семье, речь идет, конечно, в первую очередь, о том, что нужно детям для того, чтобы собраться в школу.


Кстати, школьная ярмарка будет работать до 27 августа.


Ольга Семина, Сергей Давидяк, "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 285

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.