Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 15.04.2010

9 мая на Красной площади будет представлена армейская форма нового поколения

Государственная задача - перейти на форму нового поколения: опять вернулись к цвету морской волны для праздничной формы, повседневная осталась защитного цвета, исчезли накладные карманы, погоны стали прямоугольными

В Москве состоялся предпраздничный показ формы, в которой 9 мая на Красную площадь выйдут участники Парада Победы.


Пошив парадной формы здесь - не форс-мажорные обстоятельства, а многолетняя повседневная работа. Комбинат, в общем, и создавался специально для этого. Здесь шили форму для маршала Жукова, Сталина, Брежнева. Сегодня - для высших офицерских чинов и роты почетного караула.


300 комплектов парадной формы за 2 месяца. Задача была бы не такой сложной, если бы не индивидуальные выкройки для каждого клиента. Что ни китель, то именной. А работа с генералами, офицерами, маршалами хоть и престижная, но не самая легкая. Профессиональным глазом заказчик сразу увидит любой недостаток.


Владимир Каденко, генеральный директор 43 Центрального экспериментального производственного комбината:
- Ну, это, во-первых, юбилейный парад, во-вторых, это сама по себе очень кропотливая работа. С учетом опыта и профессионализма ответственность высочайшая.


И высочайшая точность. Только чтобы вышить золотом одну такую манжету, нужно потратить 44 часа. Кстати, на новой форме украшений стало еще больше.


Вера Новикова, вышивальщица:
- Видите, все надо точно вымерять.


Государственная задача - перейти на форму нового поколения. Но для швей Центрального производственного комбината это означает всего-то вспомнить модели советского образца. Опять вернулись к цвету морской волны для праздничной формы. Повседневная осталась защитного цвета. Исчезли накладные карманы, погоны стали прямоугольными. Анна Тимофеевна шьет военные мундиры с 1974 года. Вспоминает, как трудно генералы в свое время привыкали к однобортным кителям. Сейчас вернули двубортные. Однако у портних работы только прибавилось.


Анна Наталенко, начальник швейного цеха:
- Сейчас усложнились ткани. Если раньше ткань была шерстяная, влажно-тепловая обработка делалась легко. А сейчас вот эта ткань идет с тефлоновой пропиткой.


Зато, говорят, не мокнет и износоустойчива. Все нововведения в одежде - не дизайнерские причуды, а пожелания самих военных. В Санкт-Петербурге создают парадную форму уже для всей страны - так сказать, массовое производство. Многое делает автоматика. Шьют для всех, но самый ходовой размер - 48-52, рост - 188 сантиметров. На Красную площадь ребята выйдут стройные, высокие. На примерку сюда, конечно, никто не приходит, но качество все равно контролируют сами военные.


Андрей Карпов, представитель Министерства обороны РФ:
- Ассортимент на парад очень большой. Там порядка 226 наименований. Входят аксельбанты, фурнитура, нагрудные знаки проверяем, головные уборы, фуражки шерстяные, рубашки форменные, белого цвета, защитного цвета. Работы очень много. Но мы стараемся все охватить и не подвести.


Обещают не подвести и со сроками. Сегодня парадную форму уже доставили во Владивосток. До конца апреля такие посылки получат военные во всех городах-участниках парада.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.