Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 23.03.2010

Московский Дом музыки посетили японские барабанщики KODO

KODO в переводе на русский - "биение сердца"; в России музыканты выступают впервые за 30 лет существования ансамбля; в чем его уникальность, и в каком ритме они заставили биться сердца зрителей?

Японские барабанщики KODO - в московском Доме музыки. В России музыканты выступают впервые за 30 лет существования ансамбля. В чем его уникальность, и в каком ритме они заставили биться сердца зрителей?


Барабанная дробь многим напоминает о пионерском лагере и горнисте, который трубит отбой. Но эти времена прошли, и уже ритмы барабана уже стали классикой, только японской.


Познакомить москвичей с тонкостями этого сложного дела японские мэтры собирались 30 лет. В начале 80-х родился коллектив KODO, в переводе на русский - "биение сердца". Их музыка полностью соответствует названию. Философия тоже - разминать сердечную мышцу артисты начали уже во время прогулки по Арбату.


Выступление долгим не получилось. Сразу появилось несколько предприимчивых молодых людей, пытающихся подзаработать на японских звездах. Зато на самом концерте мэтры отбарабанили по полной. Их программе рукоплещет весь мир, Москва не стала исключением.


Джун Акимото:
- Мы пытаемся соединить мир с помощью звуков барабана. Это наша философия. Поэтому мы и назвали нашу программу "Тур Земли". Мы хотим посетить каждую точку земного шара и принести туда звуки своего сердца, чтобы соединить людей. Мы надеемся, что получится, ведь язык музыки - международный.


Чтобы перенести зрителя в волшебный мир страны Восходящего солнца KODO используют несколько десятков барабанов. Самый большой весит около полутонны. А управляет им, как ни странно, самый маленький из артистов.


В арсенале KODO есть и другие народные инструменты. Например, сямисэн - внешне очень похож на нашу балалайку, но его диапазон гораздо шире.


Масами Миазаки:
- Он делается из деревянного каркаса и обтягивается шкурой кошки. У него 3 струны. Издаваемые звуки могут быть как громкие, так и нежные.


Неважно, как и из чего сделаны инструменты. Главное - ритмы дошли до сердец зрителей и заставили их биться немного быстрее.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 234

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.