Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:30, 14.12.2009

Московский областной суд признал семью Гречушкиных виновными в истязании приемных детей и убийстве одного из них

Владимир Гречушкин приговорен к пожизненному заключению, Айрине София Баская получила 16 лет; уголовное дело было возбуждено в январе - в реке нашли тело 3-летнего мальчика со следами жестоких побоев и привязанным к нему автомобильным аккумулятором

Московский областной суд вынес приговор по громкому делу об убийстве ребенка. На скамье подсудимых - супруги Гречушкины. Следователям удалось доказать, что они долгое время издевались над приемными детьми, после чего утопили одного из малышей в реке.


Решение суда о пожизненном заключении в зале встретили аплодисментами - редкий случай в судебной практике. А во время чтения приговора практически у всех собравшихся по щекам текли слезы. Этот человек в клетке выслушал историю своих издевательств над малолетними приемными детьми весьма спокойно, правда, его немного смутил сам приговор. Второй участник процесса - жена Гречушкина, Айрини София Баская, которая помогала ему заметать следы и издеваться над детьми, получила 16 лет общего режима. Смягчающими обстоятельствами послужили ее молодость и болезни, а также рождение, уже под следствием, еще одного ребенка - Ариадны.


Своего первого приемного малыша эта семья довела до смерти буквально за год. За ребенком не ухаживали, плохо кормили и одевали, почти не оказывали медицинской помощи, хотя у мальчика были врожденные заболевания. По дороге на отдых, при перелете в Таиланд, он скончался сразу после кормления. Второго приемного сына Гречушкины били не меньше, мальчишка не мог еще ничего понимать в силу малолетнего возраста. Ему едва исполнилось 3 года. Мальчика также держали на голодном пайке, оставляли в доме одного, привязывая веревкой к кровати, и избивали. После очередного издевательства, когда малыш не выдержал, Владимир Гречушкин, чтобы скрыть следы преступления, связал ему руки за спиной, скотчем примотал к животу автомобильный аккумулятор, положил еще живого ребенка в сумку и выбросил с моста в реку Пехорку.


- Подсудимая Баская в момент совершения Гречушкиным вышеизложенных действий находилась рядом, поддерживая при этом у Гречушкина решимость совершить вышеуказанные действия.


Вероятнее всего, у третьего приемного ребенка могла быть та же судьба. Эрику-Аннетту удочерили, но сейчас Тираспольский суд решает вопрос о лишении родительских прав извергов-родителей. Все трое детей были усыновлены в Молдавии, а затем семья переехала в Россию и стала жить в частном доме в деревне Марусино Люберецкого района Подмосковья.


Следствие по этому делу шло не более 8 месяцев - правда, не сразу удалось установить личность погибшего малыша, но постепенно оперативники все же вышли на семью Гречушкиных и предъявили обвинение в совершении убийства. Дело рассматривалось судом присяжных, решение о виновности обоих родителей было принято единогласно.


- По совокупности преступлений окончательно назначить Гречушкину наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.


Прокуратура после судебного заседания заявила, что удовлетворена решением суда.


Диана Карапетян, прокурор отдела Гособвинения прокуратуры Московской области:
- Прокуратура Московской области считает приговор законным и обоснованным, меры наказания, которые назначены Гречушкину и Баской, являются справедливыми и соразмерными содеянному.


У осужденных и стороны защиты есть еще 10 дней на подачу апелляционной жалобы, но вероятнее всего, суд не изменит первоначального решения, потому как оба родителя признаны вменяемыми и во время совершения преступлений полностью отдавали отчет своим действиям.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 1642

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.