Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 08.10.2009

Суд признал «Черных ястребов» виновными в хулиганстве

Шестеро членов националистической группировки получили от 4 до 7 лет лишения свободы за нападение на двух московских студентов; следствию удалось доказать, что преступление было совершено из ненависти к людям славянской внешности

Сегодня в Москве был оглашен приговор, так называемым, "Черным ястребам". Шестеро членов националистической группировки обвинялись в нападении на двух московских студентов. Следствию удалось доказать, что преступление они совершили из ненависти к людям славянской внешности.


Приговор от 4 до 7 лет лишения свободы. Суд учел, что в момент преступления большинству фигурантов этого дела еще не исполнилось восемнадцати.


Как гласит постановление суда, преступники совершили хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью с применением предметов, использовавшихся в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти и по предварительному сговору. Поэтому и такой суровый приговор. Двое из этой группы Арутюнов и Гусейнов были взяты под стражу еще в начале следствия, в прошлом году. Остальные находились под подпиской о невыезде. Еще один участник нападения Халилов, был застрелен в сентябре этого года у себя во дворе. Потерпевших Павла Новицкого и Федора Маркова на встречу пригласил Грант Арутюнов. С Новицким они познакомились через интернет. Грант пожаловался на то, что его, якобы, обижают в институте кавказцы и с ними нужно разобраться. На самом деле Арутюнов уже вынашивал план нападения, и собрал группу поддержки.


Заманив Новицкого и Маркова в метро на станции "Парк Победы" они накинулись на московских студентов и стали жестоко избивать. У одного из нападавших, Мамедова, оказался травматический пистолет. Он стрелял из него в голову. Били ногами, а потом достали ножи и нанесли несколько ударов в грудь. Всю потасовку снимали на камеру мобильного телефона, а потом ролик оказался в интернете. На месте милиционерам удалось задержать Дильгама Гусейнова, он и назвал всех участников нападения. Приговор мог быть еще суровее, но на момент совершения преступления все члены группы были несовершеннолетними. Гусейнов получил 7 лет лишения свободы, Арутюнов - 6, а стрелявший несовершеннолетний Мамедов - 5, ему до сих пор еще не исполнилось 18 лет, так что отбывать наказание он будет в воспитательной колонии для малолетних преступников. Остальные поедут в колонию общего режима.


Кира Гудим, заместитель прокурора Дорогомиловской межрайонной  прокуратуры Москвы:
- Суд согласился с мнением прокуратуры, как относительно действия подсудимых в полном объеме, так и относительно меры назначения им наказания. Вопрос о необходимости дальнейшего вмешательства приговор будет разрешен в установленном законом порядке.


Адвокаты считают приговор слишком суровым.


Татьяна Прилипко, адвокат:
- Не было предварительного сговора, а тем более никакого национального мотива.


Те, кто находился под подпиской о невыезде, похоже, не ожидали подобного финала, надеялись на условное осуждение, тем не менее, стрельба в метро и поножовщина средь бела дня в этом случае не осталась безнаказанной. У осужденных есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.