Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 24.09.2009

В Москве стартовала акция «Сдай кровь для моей жизни»

Первыми донорами стали студенты МГИМО - своей кровью поделились более 100 человек, всего же в акции примут участие 30 столичных вузов; студенты выстраиваются в очередь, хотя все торопятся: участие в акции - не причина для опоздания на лекции

В Москве стартовала акция "Сдай кровь для моей жизни". Первыми донорами стали студенты МГИМО - своей кровью поделились более 100 человек. Всего же в акции примут участие 30 столичных вузов.


- Фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспорт - серия, номер. Место работы, учебы, адрес постоянной регистрации, контактный телефон.


Этих данных достаточно, чтобы стать донором. Михаила Николенко врачи уже знают - он приходит в 8-й раз. Акция "Сдай кровь для моей жизни" стартовала сегодня в 30-ти московских вузах.


Людмила Гусева, руководитель Департамента семейной и молодежной политики Москвы:
- Не затратив большого периода времени и большого периода сил, - а к тому же еще, наверное, можно сказать, что это принесет пользу организму, проявить свое личностное отношение, свое благородство души. Я думаю, что это очень важно.


Студенты выстраиваются в очередь, хотя все торопятся: участие в акции - не причина для опоздания на лекции. Единственная "награда" за кровь - небольшая шоколадка для повышения гемоглобина.


Михаил Николенко, студент 3 курса МГИМО:
- Мне от этого ничего. С меня же не убудет, если я отдам свою кровь, а кому-то это действительно нужно.


Игорь Логинов, проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО:
- Буквально несколько дней назад одному из наших преподавателей требовалась операция, операция требовала донорской крови. Мы дали на сайте объявление, наши студенты поехали в институт Вишневского, и была отдана кровь.


На несколько часов в поликлинике МГИМО развернулась настоящая донорская станция. Обследование у терапевта - общее самочувствие, перенесенные заболевания, прививки. Вердикт - "годен". И это только начало процедуры.


Первичный анализ позволяет за считанные секунды определить группу крови и резус-фактор. Проверка на гепатит, ВИЧ и другие заболевания проводится уже после забора донорской крови.


Несмотря на акции, доноров в Москве по-прежнему не хватает. По словам Людмилы Гусевой, их должно быть минимум 50 человек из 1000. Сегодня, по статистике, своей кровью готовы делиться только 10.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 193

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.