Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 20.12.2008

В столице прошел второй чемпионат по танцам инвалидов-колясочников

Чтобы выступать, прежде нужно не только освоить танцевальные па самому, но и научить пируэтам коляску; участники чемпионата уверены - чтобы танцевать так, как танцуют они, достаточно одного - огромного желания

В Москве прошел второй чемпионат по танцам инвалидов-колясочников. Эти соревнования в очередной раз доказали, что в мире нет ничего невозможного. Сами участники чемпионата уверены - чтобы танцевать так, как танцуют они, достаточно одного - огромного желания.


Обычные бальные танцы - это он и она. В данном случае танцоров трое: он, она и коляска. Чтобы так выступать - прежде нужно не только освоить танцевальные па самому, но и научить пируэтам коляску.


Ольга смеется, вспоминая, сколько раз рвала колготки о механизмы, и сколько раз колеса проезжали по ее туфелькам, да и сейчас на тренировке случается.


Максим Киселев и Ольга Байкина:
- У нас много движений проходит рядом - я танцую постоянно возле коляски. Первый тренер моей партнерше сразу объяснил: будешь танцевать немузыкально - он просто проедет тебе по ногам. Конечно, бывает, я наезжаю, дико больно, на меня ругаются иногда.


Про третьего участника этого танцевального коллектива тоже стоит сказать отдельно, потому что коляска Максима, как и других танцоров - не простая, а танцевальная, сделанная на заказ. Бросающиеся в глаза будто кривые колеса и необычный тюнинг позволяют в танце делать все, чего просит душа.


- Все на уровне ощущений, это же очень важно, это же мои ноги.


Кстати, Максим и Ольга стали победителями, заняли первое место в соревнованиях.


В чемпионате уже появилась и своя традиция: в паузе между номерами на паркет вызываются все - участники приглашают зрителей. В результате получается еще один - дополнительный танец без правил.


Может быть, не слишком эффектная самба получилась, но поучительная. Поверьте, действительно очень трудно не запутаться в ногах, колесах и движениях. Между прочим, Павел со своей постоянной партнершей получили призы в другой номинации - где оба танцора на колясках. Такие пары сегодня все чаще можно увидеть на танцевальных конкурсах. Паша и Оля танцуют вместе уже 2 года, для них научиться двигаться синхронно оказалось легче, чем найти общий язык - признаются, слишком разные характеры. До сих пор, когда один говорит "да", другой произносит "нет" - спорят часто.


Павел Бурло, Ольга Слонимская:
- Да, нет, ну иногда. Я иногда кричу на него, а так вроде все нормально у нас идет.


Надо ли говорить, что и танцы им нравятся разные.


- Честно? Мне нравится самба, а ему - вальс.


Впрочем, на этом чемпионате они танцевали и то, и другое.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 217

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.